В Беларуси планируют выпустить Geely SX11

 
20 марта 2019 в 14:04
Автор: Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич, Geely
Автор: Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич, Geely

Сегодня стало известно, что «Белджи» продолжит предлагать льготное кредитование на свои автомобили, но немного с другими процентными ставками (на кроссоверы ставка повысится с 1,9 до 3,9% годовых). За год предоставления льготных кредитов услугой воспользовалось более 1000 клиентов. Сегодня в Минске состоялась пресс-конференция, на которой представители «Белджи» и «БПС Сбербанка» подвели итоги работы и наметили планы на будущее.

Кратко по фактам. За год в Беларуси было выпущено 12 тысяч машин, больше половины из которых отправили в Россию на экспорт. Возле Жодино производят три модели. Количество модификаций составляет 27, а если учесть еще разнообразие цветов, то получим более 180 различных исполнений машин Geely. Белорусы уже ведут переговоры о расширении географии поставок. В частности, разговоры ведутся с представителями Литвы, Украины, Польши, Молдовы и Сербии. Около 65% белорусов, купивших Geely за год, воспользовались финансовыми инструментами.

Но более важной новостью является потенциальное расширение модельного ряда. Геннадий Свидерский, исполняющий обязанности директора СЗАО «Белджи», рассказал сегодня, что автопроизводитель собирается проверить спрос среди белорусов на такие модели, как обновленный Emgrand GT (это большой седан) и современный кроссовер SX11. Последний нас больше интересует, потому что это одна из самых удачных моделей Geely на рынке Китая.

Планируется собрать (пока крупноузловым способом) 100 экземпляров SX11 во второй половине года и проверить интерес к модели со стороны белорусов. Если люди будут готовы покупать такой SUV, то его полноценное производство могут наладить на заводе «Белджи» уже в 2020-м. При этом придется заменить новинкой одну из нынешних моделей (логично предположить, что Emgrand X7).

Также представители «Белджи» заявили сегодня о повышенном спросе на турбированную модель Geely Atlas. Из-за этого даже пришлось пересмотреть планы производства на 2019-й. Кстати, в этом году на заводе намерены произвести на свет 20 тысяч машин.

Что касается финансовых инструментов, на данный момент предприятие подписало соглашение с ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «БПС-Сбербанк» и ООО «АСБ Лизинг». Планируется, что в каждом дилерском центре будут работать представители банков для оперативности и удобства работы с клиентом.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение