Renault хочет купить компанию Fiat-Chrysler

 
5731
28 марта 2019 в 10:49
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Французская компания Renault планирует заманить под свое крыло какого-нибудь нового производителя. Как вариант — Fiat-Chrysler. После ареста в ноябре прошлого года бывшего исполнительного директора Renault и председателя правления Nissan Карлоса Гона планы на будущее у Renault слегка поменялись. При этом в компании собираются продолжить переговоры о полном слиянии с Nissan. 

По последним данным, концерн Fiat-Chrysler является первым кандидатом на покупку. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, близкие к руководству Renault. Сделка поможет альянсу еще более успешно конкурировать с крупнейшими автоконцернами: VAG и Toyota.

Оказывается, еще Карлос Гон вел переговоры о слиянии Renault с Fiat-Chrysler. Это было несколько лет назад и держалось в секрете. Противниками сделки стали в том числе власти Франции. Сейчас американо-итальянский концерн находится в активном поиске нового делового партнера, так что аналитики не исключают вероятность слияния.

Сегодня Fiat-Chrysler далек от лидеров мирового автопрома: компания выпускает всего 5 млн автомобилей в год. Но концерну принадлежат такие «вкусные» бренды, как Jeep и Alfa Romeo, а капитализация FCA составляет внушительные 20 млрд евро. Для сравнения: Renault, Nissan и Mitsubishi (это третий член альянса) имеют общую рыночную стоимость около 50 млрд евро.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!