Капотный МАЗ впервые победил на ралли в Африке

14 666
20 апреля 2019 в 16:25
Автор: Ян Альшевский

Белорусские гонщики впервые в истории стали чемпионами африканского марафона, победив в ралли-рейде Morocco Desert Challenge. В тройку лидеров также вошел и другой «красный зубр», рассказали на Минском автозаводе. Чемпионом гонки стал экипаж Сергея Вязовича. Второе место с 22-минутным отставанием занял голландец Петер Верслёйс на грузовике MAN. Третьим завершил марафон МАЗ Алексея Вишневского, проиграв партнеру по команде без малого 25 минут.

Начальный этап гонки омрачили ошибки в навигации, во второй и третий дни белорусы показывали лучшее время. На четвертом заезде гонщиков сдерживали мелкие неприятности: у одного экипажа лопнул патрубок наддува, другой проколол три колеса. С пятого этапа МАЗ шел первым в общем зачете.

Последний спецучасток пролегал по скоростной трассе и прошел без сюрпризов.

В африканской гонке были представлены грузовики восьми мировых брендов, но белорусские «камионы» оказались самыми быстрыми и прочными. На протяжении всего марафона с ними не произошло ни одной серьезной поломки. Что касается капотного МАЗа, то изначально его и вовсе планировали лишь «обкатать» перед следующим «Дакаром».

Ралли-рейд Morocco Desert Challenge проходил в Марокко с 12 по 20 апреля. Большая часть трассы пролегала по пустыне и песчаной местности, а среди препятствий были дюны, «феш-феш» и высохшие русла рек. Маршрут гонки составил около 2700 км, причем его отличало отсутствие лиазонов.