Классика. Перепутал педали на машине с АКП и улетел в воду

 
28 109
18 июля 2019 в 16:45
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Автоматическая коробка передач — это очень удобная и все более популярная опция в автомобилях. Даже у нас больше 50% новых машин продаются с двумя педалями, а значит, ездить на автомобилях становится все проще. К сожалению, с АКП «просто» не только ездить, но и попасть в нелепую аварию. В интернете опубликованы тысячи роликов, где водители, перепутав педали на машине с АКП, попадают в неприятные ситуации. Вот очередное видео.

Водитель Mercedes ML во время парковки случайно выжал не тормоз, а газ. Испугавшись, он рефлекторно начал давить на педаль еще сильнее (ведь в голове был режим «нога на тормозе»), и автомобиль направился в реку. Обратите внимание, что стоп-сигналы у Mercedes так и не зажглись. Это потому, что водитель в панике, вероятно, не успел сообразить, что давит не на ту педаль, и продолжал «топить» газ, не связывая это с тем, что машина не останавливается. Нередкая ситуация среди новичков, севших за машину с АКП. Хорошо, что руки не ошиблись с направлением и выкрутили руль так, чтобы машина уехала в реку. Иначе последствия инцидента были бы еще хуже: вокруг были другие машины и люди. Случилось все в США (в Нью-Джерси). Никто из людей не пострадал.

Конечно, многие правильно отметят сейчас, что важна «прокладка между рулем и креслом», а не тип коробки передач. Ведь и на «механике» можно попасть в нелепое ДТП. Это бесспорно. Но в случае с тремя педалями ошибка «ножной работы» с большей долей вероятности приведет к тому, что машина либо заглохнет, либо просто поднимет обороты двигателя (на «нейтралке» либо с выжатым сцеплением). Слишком много ошибок нужно сделать, чтобы автомобиль с МКП поехал, когда вы этого не хотите. На «автомате» же все просто: нажал не туда — и получил неприятности. Достаточно вспомнить «летающий» Mercedes ML на паркинге в Минске.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!