В России дебютирует интересный премиум-бренд из Китая

 
10 619
19 июля 2019 в 15:25
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Все помните китайский бренд Chery? У него еще есть модель QQ, как две капли воды похожая на Matiz. Так вот, кроме бюджетных моделей, этот концерн работает над премиальными машинами, которые в Китае легко конкурируют с Wey и Lynk & Co. Люксовый суббренд Chery носит название Exeed. Сейчас это слово нам ни о чем не говорит, но вскоре Chery Exeed TX и его длиннобазная версия TXL дебютируют в России! Подробности пишет «Авторевю». 

Кроссовер TX справил мировую премьеру не в Китае, а в Германии: его показали в 2017 году во Франкфурте. Сегодня китайцы заявили о глобализации суббренда. И вот первые шаги. Реклама автомобилей Exeed появилась в международном аэропорту Дубая. А параллельно в Chery держат на прицеле российский рынок: кроссоверы уже проходят сертификацию, старт продаж намечен на 2020 год.

По габаритным размерам Exeed TX близок к моделям Hyundai Santa Fe или Mitsubishi Outlander: длина базовой версии — 4690 мм. Версия TXL имеет 4775 мм от носа до хвоста, а вся прибавка пришлась на пространство для задних пассажиров: колесная база и проемы задних дверей увеличены на те же 85 мм.

Exeed TX имеет новую платформу M3X с независимой задней подвеской, а при разработке использованы технологии компании Jaguar Land Rover, с которой у Chery есть совместное предприятие. Кроссоверы оснащены бензиновым турбомотором 1,6 TGDI (197 л. с.) и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, привод — передний или полный. Время разгона до 100 км/ч — 10,0—10,5 секунды в зависимости от версии.

Топовые варианты будут щедро оснащены: шесть подушек безопасности, ESP, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, панорамная крыша, медиасистема с 10-дюймовым экраном, светодиодные фары, двухзонный климат-контроль и многое другое. В Китае цены на кроссоверы Exeed TX/TXL лежат в диапазоне от 18 до 26 тысяч долларов.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!