Модель, которой никогда не существовало. В 2013 году Audi построила один экземпляр RS8

 
17 031
23 июля 2019 в 11:51
Автор: Денис Логунович. Фото: motor1.com
Автор: Денис Логунович. Фото: motor1.com

Когда речь заходит об эксклюзивных проектах на базе Audi A8, в первую очередь вспоминается купе 1997 года, которое в Ингольштадте так и не довели до конвейера. Портал Motor1 вспомнил еще один забытый проект — Audi RS8. Официально такой модели никогда не существовало, но в 2013 году немцы построили прототип «заряженного» флагмана на базе Audi S8 (уже предыдущего поколения). 

Как несложно догадаться, в движение единственный в мире экземпляр RS8 приводит 4-литровый V8 c двумя турбинами. Мощность агрегата — 520 л. с. Специалисты Audi разработали уникальный аэродинамический обвес для машины. За счет увеличенных воздухозаборников и заниженной подвески RS8 выглядит намного агрессивнее стокового S8.

Сквозь 21-дюймовые колесные диски с низкопрофильной резиной просматриваются карбон-керамические тормоза с оранжевыми суппортами. На седан установлены матричные LED-фары, приборка Audi Virtual Cockpit и спортивный руль. Центральный тоннель отделали карбоном и поставили туда кнопку запуска двигателя в стиле Lamborghini. Почти весь салон покрыт кожей либо алькантарой. До серийного производства RS8 так и не добрался. Пока полноценный «заряженный» седан F-класса есть только у Mercedes.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!