Geely тестирует первый кроссовер Lynk & Co, предназначенный для Европы

 
20 115
31 июля 2019 в 15:37
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com

Китайский концерн Geely собирается вывести на европейский рынок кроссовер Lynk & Co 01 до наступления 2020 года. На днях читатели портала Carscoops сфотографировали паркетник в Италии. Машина со шведскими номерами, что неудивительно: разрабатывался Lynk & Co в штаб-квартире Volvo. 

Паркетник сфотографировали возле самого большого в Италии озера Гарда. Кузов кроссовера не отличается от 01, продающегося в Китае. Но на крыше автомобиля смонтирована странная конструкция с радарами и камерой, а на заднем бампере появились дополнительные датчики. Видимо, китайцы (или шведы) испытывают необходимые для продаж в ЕС системы активной безопасности Lynk & Co. Навесное оборудование немецкой фирмы SICK.

Lynk & Co 01 не совсем типичный китайский автомобиль. Машина построена на платформе Volvo XC40 и приводится в движение шведскими двигателями. Базовым является 1,5-литровый агрегат с тремя цилиндрами (147 л. с.). Имеется в арсенале и «четверка» — 2-литровый 187-сильный мотор. Скорее всего, эти же агрегаты будут доступны и для глобального рынка.

В марте текущего года в Германии был замечен на тестах купеобразный кроссовер Lynk & Co. Машина была спрятана за толстым слоем камуфляжа. В Китае модели данного бренда продаются исключительно онлайн. Первая партия модели 01 состояла из 6000 экземпляров. Ее раскупили за 26 минут.


Попытки завоевать европейский рынок китайцами уже были. В 2013 году компания Qoros запустила в ЕС дилерскую сеть и представила пару перспективных новинок. Седан Qoros 3 стал первым китайским автомобилем, набравшим 5 звезд в краш-тестах EuroNCAP, и модель в целом понравилась посетителям всех европейских выставок, где она была представлена. Только вот цена за автомобиль была сопоставима с конкурентами из Германии и Франции. И конечно, люди отдавали предпочтение более известным брендам. За 2014 год европейцы купили всего 51 экземпляр Qoros, и компания решила покинуть рынок Западной Европы.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!