На UAZ выплатят три месячные зарплаты тем, кто добровольно уволится

 
18 265
01 августа 2019 в 10:17
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

На заводе UAZ готовятся к волне массовых сокращений. Уже несколько дней такая информация обсуждается в интернете, и портал Drom сообщает новые подробности. Официальные комментарии от производителя пока не раскрывают всю суть проблемы.

По прогнозам завод покинет 25—35% работников. Глава департамента информации и общественных связей UAZ Константин Сазонов подтвердил, что завод объявил о старте программы добровольного высвобождения сотрудников. Она затрагивает работников в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях. Но людей не просто уволят: тем, кто попал под сокращение, предлагают компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат при добровольном увольнении по соглашению сторон.

Эта программа продлится до 31 августа. По данным ульяновской городской прессы, средняя зарплата на UAZ на конец 2018 года составляла 30 тысяч рублей ($470). Это значит, что на руки при увольнении будут давать около 90 тысяч рублей. Поскольку на предприятии в общей сложности трудится около 9000 человек, то речь может идти о сокращении двух-трех тысяч сотрудников.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что руководство UAZ приняло решение о высвобождении около тысячи работников без согласования с руководством города и региона. «Мы примем все меры, чтобы сокращение не произошло без согласования с областной властью, трудовым коллективом и профсоюзом», — сказал глава региона.

С критикой решения выступил и глава Ульяновска Сергей Панчин. «Повышать прибыльность предприятия необходимо за счет развития производства, улучшения качества продукции, а не за счет сокращения работников, профессионалов своего дела», — написал он на своей страничке в социальной сети.

Массовые сокращения могут быть связаны с возможным переносом обновленной версии UAZ Patriot, которую условно называют Patriot-2020, на завод СП Ford Sollers в Елабуге.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!