Выбираем дешевый полноприводный минивэн

 
04 августа 2019 в 11:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Лето в полном разгаре, а значит, еще запросто можно пару раз выбраться на природу всей семьей. Сегодня наиболее подходящим автомобилем для такого мероприятия является кроссовер. А ведь когда-то для подобных целей использовались минивэны, «популяция» которых в последние годы значительно сократилась на планете Земля. Кажется, мы даже стали забывать, что и вэны бывают полноприводными и пригодными для поездок за пределы асфальта. Вооружившись гибкими фильтрами нашей «Автобарахолки», мы подобрали для вас семерку мини- и компактвэнов с AWD. На этих машинах можно всей семьей рвануть на рыбалку, и вам не придется узнавать номер телефона тракториста в ближайшей деревне. 

Mazda MPV

В замечательном городке Ошмяны продается старенький минивэн Mazda MPV, который потягается в проходимости с иным внедорожником. Вы только взгляните на колеса этого автомобиля! Машина 1990 года выпуска, и одному богу известно, сколько километров проехал этот экземпляр и сколько доработок пережил. Продавец указал пробег 145 тысяч километров. Но это неважно. Важно то, что у машины полный привод и АКП. Раздаточная коробка и мосты работают без проблем. По дороге на дачу не застрянешь.

черный, минивэн, бензин 3 л, автомат, полный привод

На MPV установлен 3-литровый бензиновый мотор, который расходует в среднем десяток литров на 100 км. Автомобиль покрашен раптором, что делает MPV еще более брутальным. Мужественности машине добавляют и огромные внедорожные колеса. Передний бампер у минивэна новый, наверняка «самопальный». Выглядит постапокалиптичненько.

Volkswagen Sharan 

Если нужно что-то поновее и не такое брутальное, как переделанный MPV, то можно обратить внимание на Volkswagen Sharan в исполнении Syncro. Автомобиль 1997 года выпуска с 2,8-литровым мотором и автоматической коробкой передач. Полноприводный Sharan выпускался только с такой комбинацией. Атмосферный V6 развивает 174 л. с. и 235 Н·м. Расход топлива — более 13 литров на сотню. Разгон до 100 км/ч — почти 14 секунд.

зеленый, минивэн, бензин 2.8 л, автомат, полный привод

Машина продается в Бресте и оснащена кондиционером, литыми дисками, подогревом кресел и системой контроля стабилизации. Никакого внедорожного обвеса у Syncro нет, поэтому геометрическая проходимость здесь как у обычного Sharan. Зато зимой можно быть более смелым, да и на проселочной грунтовке полный привод лишним не будет. Сегодня подобных авто почти не осталось на рынке.

Renault Scenic RX4

У первого поколения Renault Scenic была внедорожная версия RX4. И это не Stepway, отличающийся от обычного Sandero обвесом и клиренсом. У Scenic RX4 полный привод, другая подвеска и защитный обвес по всему кузову. Машина оснащена хорошо зарекомендовавшим себя дизельным мотором объемом 1,9 литра. Коробка передач — 5-ступенчатая «механика».

зеленый, минивэн, дизель 1.9 л, механическая, полный привод

Renault Scenic RX4 хоть и хорошо известен у нас, но является достаточно редким автомобилем относительно остальных «Сцеников». Машина выпускалась всего три года — с 2000 по 2003-й. Данный экземпляр 2001 года выпуска. Продавец указал пробег 280 750 км. Звучит правдоподобно. Из опций обозначены кондиционер, кожаный салон, литые диски, ESP. В Беларуси автомобилем владел один человек. Продается RX4 в Докшицах.

Chrysler Pacifica

Одним из самых популярных в Беларуси полноприводных вэнов является Chrysler Pacifica. Машина представляет собой нечто среднее между минивэном и внедорожником. Полноприводные Pacifica бывали с 3,5- и 4-литровыми бензиновыми моторами. Автомобиль (вне зависимости от привода) оснащался только автоматическими коробками передач. Выбранный нами экземпляр 3,5-литровый. В Беларуси его научили ездить на газе, поэтому заправка машины не разорит владельца.

черный, минивэн, газ (бензин) 3.5 л, автомат, полный привод

В нашу страну Chrysler приехал в 2010 году и сменил с тех пор двух владельцев. По документам машина 2003 года выпуска, но продавец уверяет, что по VIN-коду Pacifica сошел с конвейера в 2004-м. Если верить описанию, недавно у машины заменили моторное масло, фильтры, масло в коробке, антифриз, помпу, ремень ГРМ, ролики с натяжителем, аккумулятор и выхлопную трубу. Минивэн хорошо оснащен: подогрев кресел, электропривод пятой двери, DVD, кондиционер и пр.

SsangYong Rodius

Да, не красавец. Ну и что? Вам глазеть на него или ездить? Зато SsangYong Rodius имеет очень просторный салон с тремя рядами сидений. Второй ряд можно повернуть спиной к движению. У машины огромный багажник и экономичный 2,7-литровый дизельный двигатель. Данный экземпляр первого поколения еще до рестайлинга — 2005 год выпуска. За автомобиль просят 8500 долларов по курсу, что кажется недешево для такого года. Но, с другой стороны, какой еще автомобиль можно найти таких размеров и с полным приводом?

черный, минивэн, дизель 2.7 л, автоматическая, полный привод

Оснащен Rodius неплохо. Есть кондиционер, кожаная отделка всех кресел, подогрев передних сидений, ESP, Webasto с пультом, камера заднего вида. Продавец уверяет, что недавно были заменены рулевая рейка и шаровые. На одометре полноприводного минивэна 305 тысяч километров. В общем, еще даже до Луны не доехал бы.

Mercedes R-Class

Примерно на 1000 долларов по курсу дороже стоит Mercedes R-Class. «Немец» и помоложе — 2006 год выпуска. Правда, расход топлива у «Эрки» будет побольше: на машину установлен 3,5-литровый двигатель, сопряженный с автоматической коробкой передач. Указанный пробег — 230 тысяч километров. Пишут, что автомобиль полностью обслужен и готов к эксплуатации.

серый, минивэн, бензин 3.5 л, автомат, полный привод

Вместе с машиной получите 2 ключа и широкий набор опций. В описании отмечены кондиционер, кожаный салон, литые диски, ксеноновая оптика, парктроники, подогрев передних кресел, ESP, навигация и громкая связь. По фотографиям все аккуратно. Имеются богатые деревянные вставки.

УАЗ 3962

Не хотите платить такие большие деньги, как за Mercedes, но при этом желаете полноприводный вэн более «свежего» года выпуска? Есть вариант и для вас — УАЗ 3962. Хотя обычно эту машину называют «Буханкой». У машины усиленный передний бампер и лебедка. Автомобиль слегка лифтован и готов к новым приключениям.

зеленый, минивэн, бензин 2.7 л, механика, полный привод

Под капотом… точнее, в подлокотнике между водителем и передним пассажиром, расположен 2,7-литровый уничтожитель бензина. Мало того что он вращает четыре колеса, так еще и салон обогревает! Пробег уазика — 115 тысяч километров, что очень немало для не самой комфортной машины.

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!