Россияне сертифицировали систему Lada Connect. Что это такое?

 
8366
16 августа 2019 в 9:40
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Еще в 2016 году компания Lada представила систему Lada Connect, которая давала возможность следить за многими параметрами: остатком топлива, температурой в салоне, маршрутом, напряжением аккумулятора и пр. Также система позволяла запускать и выключать двигатель, открывать двери и багажник. Как пишет Drom, вскоре система появится в базовых версиях некоторых моделей Lada.

Lada Connect разрабатывала фирма «Лаборатория умного вождения», и в конце прошлого года ее стали устанавливать на модели Vesta, Granta и XRAY в качестве опции за 25 125 российских рублей (фактически машину дооборудовали). Теперь важный момент: Lada Connect ранее не фигурировала ни в одном сертификационном документе, однако на днях появилось новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для двух модификаций Lada Granta — учебной и для инвалидов в кузовах типа седан, хетчбэк и универсал, что говорит о том, что автопроизводитель готов к ее серийному внедрению. Это значит, вскоре Lada Connect будут ставить уже с завода.

В Lada Connect внедрены и некоторые защитные механизмы: так, машина может отправлять на смартфон владельца тревожную информацию о попытке угона. Очевидно, что такая полезная и удобная вещь вскоре появится в заводском исполнении на других, более массовых модификациях автомобилей Lada.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей