В Москве сфотографировали самодельное советское купе «Юна»

 
10 733
22 августа 2019 в 13:26
Автор: Денис Логунович. Фото: Александр Арефьев
Автор: Денис Логунович. Фото: Александр Арефьев

По российской столице катается уникальный автомобиль, построенный еще в 1982 году. Снимки машины, которая называется «Юна», сделал Александр Арефьев. Их опубликовал сайт Wroom. Создатель и владелец эксклюзивного авто до сих пор использует его для повседневных поездок. История проекта берет свое начало в конце шестидесятых годов, когда братья Юрий и Станислав Алгебраистовы, вдохновившись проектами других советских «самодельщиков», решили своими руками построить автомобиль.

На изготовление машины потребовалось много лет — работа завершилась только в 1977 году. Построенный автомобиль выглядел отлично: двухдверный кузов купе, современный для тех лет дизайн, эффектные поднимающиеся фары.

В движение машину приводит мотор от «Волги» ГАЗ-24. Кузов построили по традиционной для таких машин схеме: металлическая пространственная рама и внешние стеклопластиковые панели. Правда, поставить на учет спорткупе сразу не удалось — из-за слишком мощного для самодельной техники двигателя (тогда для самоделок разрешали использовать только малолитражные агрегаты). Какое-то время братья Алгебраистовы ездили на машине без номеров.

Проект оказался удачным, и в 1982 году было сделано второе купе, нареченное именем «Юна». Фотографии этой машины, на которой до сих пор ездит Юрий Иванович Алгебраистов, вы и видите в этой статье.

У машины изменен салон и появились другие диски — 15-дюймовые. Владелец оснастил машину передними дисковыми тормозами вместо барабанных. А прежний двигатель уступил место шестицилиндровому мотору BMW объемом 2,8 литра и мощностью 180 л. с.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!