Еще одна попытка отвязать госпошлину от техосмотра. Обещают старт с начала 2020 года

27 сентября 2019 в 17:15
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Еще одна попытка отвязать госпошлину от техосмотра. Обещают старт с начала 2020 года

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Министерство финансов готовит проект указа «О плате за пользование автодорогами и отдельными элементами улично-дорожной сети». Он предусматривает отвязку для физлиц госпошлины от техосмотра и возможность платить по месяцам. Действующая система взимания госпошлины предусматривает необходимость ее уплаты за весь период действия разрешения на допуск ТС к участию в движении. Это вызывает нарекания.

Среди озвучивающих нарекания — пенсионеры, лица, эпизодически эксплуатирующие транспортные средства, в том числе мотоциклы, прицепы и др. Причина — такой порядок не учитывает интенсивность (сезонность) использования дорог. В этой связи Министерство финансов и готовит новый проект указа.

Плата будет вноситься гражданами по заявительному принципу исходя из планируемого периода участия транспортного средства в дорожном движении. Так, если гражданин не будет эксплуатировать транспортное средство (например, в зимний период), то плата вноситься не будет, а гражданами, круглогодично использующими транспортные средства, к ставкам платы будет применяться понижающий коэффициент 0,8 (при единовременном ее внесении за 12 и более месяцев подряд).

Таким образом, размер месячной платы за легковой автомобиль в зависимости от разрешенной максимальной массы транспортного средства будет составлять от 0,25 до 0,91 базовой величины (сейчас 1 б. в. — 25,5 рубля). Для удобства физлиц плата будет вноситься через систему ЕРИП в круглосуточном режиме, а также через кассы банков и отделения почтовой связи до начала участия ТС в дорожном движении либо не позднее последнего числа месяца, в котором оно участвовало в дорожном движении.

В Минфине также обратили внимание, что госпошлина, уплаченная за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении до вступления в силу указа, будет засчитываться в счет платы до истечения срока действия указанного разрешения. Введение в действие нового порядка предусматривается не ранее 1 января 2020 года.

Министр финансов Максим Ермолович сообщал БЕЛТА, что рассматривались две концепции оплаты дорожного сбора — с возможностью оплаты по месяцам или включения в стоимость топлива: «Концепция правительства заключалась в сохранении схемы уплаты этого сбора за доступ к дорожной инфраструктуре. По нашей задумке, человек может выбирать, на какой срок он покупает право использования дорожной сети — на месяц, два, на год. Право выбора планировалось предоставить самому человеку». При обсуждении появился альтернативный вариант дорожного сбора — включение его в стоимость автомобильного топлива.

Похолодало, время переобуваться! Шины в каталоге Onliner

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей