За рулем был пьяный папа. Водителя будут судить за ДТП, в котором серьезно пострадал его ребенок

 
6802
14 ноября 2019 в 9:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование дорожно-транспортного происшествия в Могилевском районе, в результате которого 13-летнему мальчику были причинены тяжкие телесные повреждения. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

— По данным следствия, 45-летний мужчина вечером 3 сентября этого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял личным автомобилем ВАЗ-21053 и перевозил в качестве пассажира на переднем сиденье сына, — рассказала Анастасия Лавринович.

По ее словам, в деревне Слободка Могилевского района, где разрешенная скорость движения — не более 60 км/ч, водитель не учел дорожных условий (проезжая часть в виде гравийно-щебеночно-грунтового покрытия), проигнорировал ограничение скорости и с целью обгона двигавшегося впереди в попутном направлении автомобиля развил скорость движения не менее 91 км/ч.

— При совершении обгона, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения мужчина утратил контроль над управлением автомобиля и выехал за пределы проезжей части в кювет, где совершил наезд на дерево. В результате ДТП ребенку причинены тяжкие телесные повреждения. В настоящее время мальчик продолжает амбулаторное лечение, — сообщили в СК.

Согласно результатам химического анализа крови обвиняемого, содержание этилового спирта в ней составило более 2 промилле. По заключению судебной автотехнической экспертизы каких-либо неисправностей в автомобиле, образовавшихся до совершения ДТП, не выявлено.

Действия водителя квалифицированы по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей