Автовладелец заподозрил, что VIN его авто перебит. Оказалось — ржавчина

 
16 074
16 ноября 2019 в 12:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГКСЭ
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГКСЭ

Не всегда идентификационная маркировка (VIN автомобиля), если она и вызвала подозрения, видоизменена намеренно. Например, она может быть повреждена коррозией или во время ремонта, по вине мастеров автосервиса, либо деформирована в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом рассказала представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Оксана Голубович.

Житель Слонимского района приобрел подержанный автомобиль Renault. Позже мужчина заметил, что VIN-номер транспортного средства не читается. Автовладелец обратился в Слонимский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения экспертизы идентификационной маркировки.

— В результате исследования было установлено, что VIN-номер автомобиля Renault подвергался изменению под воздействием глубокой коррозии, а также ремонтных работ, в результате чего был полностью утрачен рельеф нескольких знаков. Маркируемая панель с номерной площадкой демонтажу с последующей заменой не подвергалась. Первичный идентификационный номер представленного автомобиля был восстановлен экспертами, — сообщила Оксана Голубович.

По ее словам, этот случай не единичный, с подобными проблемами к экспертам обращаются достаточно часто.

— Чаще всего автовладельцы сталкиваются с тем, что номер корродирован, это особенно характерно для автомобилей, у которых он выполнен на полу или на раме, соответственно, он не читается. Встречаются ситуации, когда во время ремонта мастер вырезает фрагмент панели с номерной площадкой. VIN может быть также поврежден и в результате некачественно проведенных сварочных работ, — отметила Оксана Голубович.

В этих случаях автовладельцы сталкиваются с проблемами при прохождении техосмотра и при регистрации транспортного средства. Восстановить VIN иногда возможно, обратившись в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения квалифицированного исследования. Наличие у автовладельца на руках заключения экспертизы позволит значительно упростить механизм совершения дальнейших регистрационных действий.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей