Дети запустили на МКАД шину с горы, а виноват во всем оказался водитель. Продолжение истории

 
10 декабря 2019 в 19:00
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner

Вчера мы описывали дорожно-транспортное происшествие, которое случилось на МКАД в минувшую пятницу, 6 декабря. Очевидец видел, как трое детей скатили с пригорка автомобильную покрышку. Шина выкатилась в крайнюю левую полосу, там с ней столкнулся легковой автомобиль. А сегодня стало известно, кого признали виновным в этом ДТП. Уже догадались?

Что за история

Автомобили двигались по внутреннему кольцу МКАД со стороны Логойского тракта в направлении проспекта Независимости. Пятница, 11:50. С правой стороны, с пригорка, на проезжую часть выкатилась автомобильная покрышка. Она прикатилась в крайний левый ряд, где с ней столкнулся автомобиль.

Очевидец рассказал корреспонденту Onliner: он видел, что покрышку с пригорка скатили дети.

— Ну школьники совсем, рост самого высокого — где-то 130 см, остальные ниже. На видео они плоховато различимы, может быть, у кого-то есть запись получше. Дети как увидели, что произошло, стали убегать в лес, — сообщил он.

Что рассказал водитель Peugeot

Сегодня корреспонденту Onliner удалось поговорить с водителем автомобиля Peugeot Partner, который и наехал на покрышку в крайней левой полосе.

— Это случилось на 54-м км МКАД. Шина вылетела из-за других автомобилей, из-за еще одного Peugeot в средней полосе, в итоге я до последнего ее не видел. Когда она выкатилась — стал резко тормозить. Но это же МКАД, скорость 95 км/ч. В итоге произошел контакт, в машине бампер под замену, — рассказал собеседник.

Мужчина добавил, что ситуация завершилась относительно благополучно, так как следовавшие за ним водители в левой полосе успели снизить скорость. Больше в ДТП никто не участвовал.

Кто виноват в ДТП

Автомобиль находился в движении, есть повреждения — значит, речь идет о ДТП. Водитель вызвал ГАИ.

— В результате меня же и признали виновным, выписали штраф — половину базовой. Приехавший инспектор мне сказал, что я должен был предвидеть эту ситуацию, двигаться с такой скоростью, чтобы предотвратить наезд. Но нужно же понимать, что это кольцевая автодорога, — говорит собеседник.

Он прислал фото полученного постановления. Водителю вменяют нарушение п. 87.2 Правил дорожного движения: «При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства».

«При возникновении препятствия, которое водитель в состоянии обнаружить, не принял меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на препятствие в виде покрышки колеса», — указано в протоколе.

По ч. 5 ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения») водителя подвергли штрафу в размере 0,5 базовой величины — 12 рублей 75 копеек.

«Мне хотелось бы какой-то справедливости»

У кого-то могут возникнуть риторические вопросы: может ли водитель, двигающийся по МКАД, ожидать, что наперерез выкатится запущенное кем-то колесо? В чем тогда принципиальное отличие от случая со сбитой на МКАД собакой, о котором мы писали недавно? Тогда, напомним, административный процесс был прекращен в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

— Мне хотелось бы какой-то справедливости, — говорит водитель. — Я не знал, что это дети скатили эту покрышку, но сразу понимал, что ее кто-то нарочно так запустил. Если бы у машины отвалилось колесо, оно бы не двигалось по такой траектории, наперерез. И шина была без диска. 

Мужчина намерен обжаловать решение ГАИ.

Новое видео

Между тем есть новое видео с шиной, скатывающейся на кольцевую. Запись Onliner предоставил один из наших читателей. Пятница, 6 декабря, 11:45. Видно, как с пригорка скатывается шина и ударяется в проезжавший по крайней правой полосе грузовик. И самое главное: хорошо видно, что на пригорке в этот момент кто-то есть.

Нужен надежный свидетель? Автомобильные видеорегистраторы в Каталоге Onliner

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей