Рано начал отмечать: водитель Opel завалил светофор в Минске

 
14 899
26 декабря 2019 в 17:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Партизанского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Партизанского района

Ночью на улице Радиальной в аварию попал автомобиль Opel. Машина снесла светофор, сама получила значительные повреждения. Как сообщила корреспонденту Onliner старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Татьяна Сподабаева, за рулем Opel находился 44-летний водитель. Пьяный 44-летний водитель.

Мужчина ехал по улице Радиальной со стороны улицы Аннаева в направлении улицы Ваупшасова.

— По предварительной информации, водитель, подъезжая к круговой развязке, не справился с управлением и сбил светофор. От удара машину вынесло за пределы проезжей части, — рассказала Татьяна Сподабаева.

Было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, результат медицинского освидетельствования — более 2,5 промилле. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических веществ, психотропных веществ, либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, а равно отказ от прохождения в установленном порядке процедуры освидетельствования наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1275 до 2550 рублей) с лишением права управления сроком на 3 года.

За аналогичное нарушение в течение года после привлечения к административной ответственности наступает уже уголовная ответственность: санкция ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса предусматривает ответственность в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. К тому же применяется конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Также в Госавтоинспекции напомнили, что завтра пройдет Единый день безопасности дорожного движения под названием «Останови беду — позвони 102!». Также с 27 декабря по 7 января будет проводиться республиканская профилактическая акция «Трезвость — норма на дорогах!». ГАИ просит сообщать о водителях и пешеходах, которые могут находиться на дороге в нетрезвом состоянии.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей