BMW отказалась строить завод в России. Почему?

 
22 560
15 января 2020 в 9:58
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

BMW долго вела переговоры с Россией о строительстве полноценного завода. Но, похоже, конвейеру мюнхенского производителя не суждено появиться на территории ТС. По крайней мере в обозримой перспективе. Как стало известно Forbes, BMW еще летом минувшего года отказалась от полномасштабной локализации на российском рынке. 

По данным источника, немцы «не смогли найти условия» для создания прибыльного бизнеса. Такую информацию сообщил журналистам президент BMW Group Russia Штефан Тойхерт. В 2018 году автопроизводитель подал заявку на специнвестконтракт, но затем ее заморозил.

«Мы считаем, что все автопроизводители [в России] находятся в сложном положении, потому что правила меняются. За последние годы мы обсуждали многие варианты по локализации, но правила игры не были установлены точно. И поэтому с июля этого года мы перестали обсуждать специнвестконтракт вообще. Мы не смогли найти условия, при которых можно вести прибыльный бизнес», — рассказал Тойхерт. Он добавил, что максимально возможная сейчас локализация — это «сборка и покраска в отсутствие локальных поставщиков».

При этом сообщается, что компания BMW сохраняет заинтересованность в выпуске легковых авто в России, однако в рамках новой логики возможности компании инвестировать в Россию становятся меньше, заявил Тойхерт. Он отметил: чтобы открыть производство в России, его объем должен составлять 100 000 автомобилей. Пока же в России всего в год продается 100 000 премиальных машин.

BMW продолжат выпускать крупноузловым способом («прикручивать колеса») в Калининграде.

черный, купе, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
белый, седан, бензин 2.5 л, автоматическая, задний привод
черный, внедорожник, бензин 4.8 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей