Конкурент Creta? Skoda показала прототип бюджетного кроссовера

 
21 908
03 февраля 2020 в 17:49
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Компания Skoda хорошо известна на рынке ТС, но до первых мест в рейтинге продаж чешскому бренду далеко. У компании просто нет большой бюджетной линейки. А особенно ощутимо на продажи влияет отсутствие дешевого кроссовера. На автосалоне в Дели Skoda покажет концепт Vision IN. Есть предположение, что так будет выглядеть потенциальный конкурент Hyundai Creta и Renault Captur.

Пока чехи официально не раскрывают планов на производство подобной модели (есть слухи, что машина появится в продаже в 2021 году). Хотя характеристики концепта огласили целиком и полностью. Габаритная длина паркетника составляет 4256 мм, а колесная база — 2671 мм. По размерам машина примерно как Creta, но имеет заметно большее расстояние между осями. Такая большая база позволила создателям сделать салон компактного SUV максимально просторным и практичным. В Индии, как и у нас, очень любят вместительные автомобили малых классов.

Подвеску прототипа настраивали под комфортную езду как по идеальным асфальтам, так и по раздолбанным гравийным дорогам. Конечно, концепт слишком щедро украшен всякими «ненужностями» типа хрусталя в салоне и на решетке радиатора, модной LED-оптикой, дорогущими дисками с шинами 235/45 R19 и др. Но если продукт доедет до конвейера, наверняка его причешут и сделают более «народным» (с соответствующей ценой).

Такая модель очень нужна Skoda на развивающихся рынках, где автолюбителей хлебом не корми — дай дешевый кроссовер. Тем более и платформа, и силовые агрегаты для подобной модели у концерна Volkswagen имеются. Прототип, к слову, основан на широко используемой модульной архитектуре MQB-A0-IN.

В движение паркетник приводит 1,5-литровый TSI мощностью 150 л. с. Крутящий момент движка — 250 Н·м. Роль коробки передач отдали 7-диапазонному «роботу» DSG. До сотни кроссовер разгоняется за впечатляющие для данного сегмента 8,7 секунды. Спринт 80—120 км/ч займет 14,3 секунды. Максимальная скорость — 195 км/ч. Салон прототипа сделан в минималистичном стиле, но не лишен современных опций вроде 12,3-дюймовой цифровой приборной панели.

серебристый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
красный, лифтбэк, бензин 1.4 л, автоматическая, передний привод
белый, лифтбэк, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение
Нужен ли бюджетный SUV Skoda на нашем рынке?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей