Минчане хотят новую круговую развязку — возле метро «Каменная Горка». Шансы есть?

 
UPD
04 февраля 2020 в 9:37
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Один из наших читателей сообщил корреспонденту Onliner, что составил петицию с просьбой создать круговое движение на перекрестке улиц Притыцкого, Кунцевщины и Лобанка в районе станции метро «Каменная Горка» в Минске. «С тех пор как получил права, в голове поселилась мысль, что здесь не хватает кругового движения вместо огромного аварийного перекрестка с вечными заторами», — говорит водитель.

Вот текст опубликованной петиции: «Просим обратить внимание на небезопасный перекресток улиц Притыцкого, Лобанка и Кунцевщины, пропускная способность которого, по нашим наблюдениям, давно страдает. Как бы ни регулировали или перенастраивали светофоры — на нем всегда будут ДТП, пробки и проезды на красный (со стороны улицы Кунцевщины). Перекресток проблематичен для всех видов транспортных средств.

Предлагаем вместо него создать круговое движение — огромный круг, насколько это возможно конструктивно.

Данный перекресток можно называть парадным: это, по нашему мнению, главный перекресток на въезде в город, который определяет пропускную способность. Круговое движение упростит ситуацию и облегчит трафик, в частности, для городского транспорта, скопление которого в вечернее время начинается от диспетчерской станции „Масюковщина”.

Пространства для сооружения подобного движения, на наш взгляд, на данном перекрестке достаточно.

Примером подобной функциональности является город Гродно, состоящий из больших кругов вместо огромных перекрестков.

В соответствии со ст. 45 закона „О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь” местные администрации в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, обеспечивают безопасность дорожного движения.

В связи с вышеизложенным предлагаем создать на перекрестке улиц Притыцкого, Лобанка, Кунцевщины круговое движение».

Как Вам идея создать круговой перекресток в районе метро «Каменная Горка»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено

Сегодня автор петиции сообщил корреспонденту Onliner, что получил официальные ответы из администрации Фрунзенского района, а также из УВД.

— В целом все неплохо, — считает наш читатель. — Власти приняли факт, что ситуация на этом перекрестке «не очень», и планируют его реконструкцию, когда «дойдет дело».

Что можно почерпнуть из ответа администрации: «Безопасность дорожного движения на пересечении улиц Притыцкого — Кунцевщина — Лобанка обеспечена при соблюдении всеми участниками Правил дорожного движения». Организация кругового движения на этом перекрестке, как указано в ответе, приведет к изменению технико-экономических параметров улиц и потребует разработки проектно-сметной документации. «В ГП „Гордорстрой“ направлена информация о целесообразности рассмотрения вопроса строительства круговой транспортной развязки на пересечении улиц Притыцкого — Кунцевщина — Лобанка в рамках капитального ремонта с модернизацией либо реконструкции вышеуказанных улиц», — сказано в ответе райадминистрации.

Примечательно, что и в УВД был сформулирован точно такой же ответ.

Шины в каталоге Onliner

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей