Белорус купил Audi RS5, но решил, что 450 сил — это мало. Спас тюнинг

 
27 344
07 февраля 2020 в 12:44
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Обычно автомобильные дилеры рапортуют о выходе на рынок новых моделей или рестайлингах уже выпускающихся. Но сегодня пресс-служба Audi Belarus поделилась информацией о 2-летнем автомобиле. Импортер решил поведать прессе историю превращения Audi RS5 в спорткар с динамикой разгона до сотни за три секунды. 

Этот красный автомобиль покинул автоцентр около двух лет назад. Владелец уверяет, что это была «эмоциональная покупка». Приехал сдать свою старую машину на плановое ТО, увидел в шоуруме RS5 и купил. Живут же люди!

«Изначально подсознательно тяготел к Audi R8, но после анализа преимуществ разумом выбрал RS5. По времени разгона обе модели идентичны, а вот в плане удобства последняя выглядит привлекательнее. Она просто создана для тех, кто умеет получать удовольствие за рулем и при этом хочет ездить всей семьей», — объясняет владелец.

«Купешка» обошлась минчанину в 95 тысяч евро. Покатавшись какое-то время на стоке, владелец решил «прокачать» автомобиль.

«Мне нужно было доработать автомобиль, чтобы максимально увеличить мощность и крутящий момент без конструктивных изменений в двигателе и с минимальными обновлениями остальных узлов. Долго искал компанию, которая выполняет все этапы работ на уровне ведущих немецких тюнинг-ателье — от разработки прошивки до изготовления узлов выпускной системы», — уточняет собственник суперкара. Он обратился к нескольким тюнинг-компаниям, но только одна смогла предложить достойный апгрейд (фирма находится в Москве).

После доработки двигатель стал развивать 530 л. с. и 800 Н·м. По умолчанию 2,9-литровый движок этой машины выдает 450 л. с. и 600 Н·м. Турбонаддув на оборотах максимального момента теперь составляет чуть более 2 бар избытка, а предельная мощность достигается уже на 5500 оборотах в минуту. Первая «сотня» покоряется за 3,1 секунды (сток — 3,9 секунды до сотни). Потолок скорости не ограничен только передаточным числом коробки передач — летом владелец собирается взять планку 350 км/ч на немецкой трассе.

«Прокачка» обошлась относительно недорого — порядка 4 тысяч долларов. По словам владельца, это не так много, чтобы получить автомобиль мощнее и быстрее некоторых Ferrari, Lamborghini и Porsche.

черный, универсал, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
серебристый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
белый, купе, бензин 3.2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей