Geely Geometry A прибыл на площадки минских дилеров

 
17 марта 2020 в 10:57
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Мы уже писали, что завод «БелДжи» привез в страну четыре экземпляра электрокара Geely Geometry A. По одной машине достанется минским дилерам, одна будет испытываться на заводе. Как Onliner сообщили в «Джили Центр Минск», электромобиль уже прибыл на тестовую площадку. Сейчас главная задача всех автоцентров — протестировать модель, показать потенциальным клиентам, собрать фидбэк и отправить его на завод для принятия дальнейших решений. 

Geely Geometry A — относительно новая модель китайского производителя. Ее показали около года назад. Машина оснащена синхронным электромотором на постоянных магнитах — он выдает 163 л. с. и 250 Н·м крутящего момента, что позволяет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 8,8 секунды. В базовом исполнении емкость тяговой батареи у Geometry A составляет 51,9 кВт·ч. Этого хватит на 410 км. А версия седана с опционной батареей емкостью 61,9 кВт·ч обеспечит до полутысячи километров «междурозеточного» пробега.

По замыслам Geely, бренд Geometry выделят в отдельную линейку, которая будет производить электрические «хай-энд-модели» с отличным оснащением и характеристиками. Кстати, китайские инженеры главным достоинством Geometry A считают не только большой запас хода, но еще и уровень автономности электрокара. 15 радаров, 6 видеокамер, активный круиз-контроль Stop and Go, ассистент удержания в полосе, автоматическое экстренное торможение, ассистент обнаружения пешеходов, автопарковка, система обзора на 360 градусов, интеллектуальная система предварительного натяжения ремня сиденья водителя, автоматическое управление дальним светом — Geely Geometry A «впитал» в себя все самые современные технологии.

На данный момент у Geely Geometry A в Беларуси практически нет конкурентов. Электрокар Zotye так и не пошел в массы, Nissan Leaf и Opel Ampera-е официально не продаются, а Tesla Model 3 в базовой версии стоит под 60 тысяч евро. Точных данных о цене Geely Geometry A пока тоже нет, но у себя на родине эта модель стоит примерно от $31 000 (без учета субсидий). Посмотрим, какой прайс будет у нас. Гипотетически «БелДжи» может запустить серийное производство такой машины, если будет спрос на уровне 5 тысяч машин в год. Для сравнения: в прошлом году в Беларуси было продано 3320 Geely Atlas. Даже с потенциалом экспорта судьба подобной модели сомнительна. Хотя, возможно, в этом году белорусы более охотно будут присматриваться к электромобилям. Все предпосылки к этому есть.

черный, седан, бензин 1.5 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей