Пьяный водитель пытался скрыться от ГАИ, а когда догнали — пересел на заднее сиденье и кое-что придумал

 
12 110
05 мая 2020 в 12:47
Автор: Виталий Петрович. Видео: ГАИ
Автор: Виталий Петрович. Видео: ГАИ

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД г. Минска Ангелина Волосарь рассказала, что 27 апреля в 23:13 водитель Opel двигался по улице Тростенецкой со стороны улицы Смоленской в направлении 2-го Велосипедного переулка. На перекрестке улиц Аранской и Тростенецкой он продолжил движение на запрещающий сигнал светофора. Сотрудники Госавтоинспекции подали водителю сигнал об остановке, который он проигнорировал, спровоцировав преследование.

Водитель был задержан.

— После остановки нарушитель пересел на заднее сиденье автомобиля и пытался убедить инспекторов в том, что он не находился за рулем, хотя в автомобиле был один, — рассказала Ангелина Волосарь.

Водитель был доставлен в учреждение здравоохранения для определения физического состояния. При освидетельствовании установлено наличие алкогольного опьянения — концентрация паров алкоголя составила 1,6 промилле.

В отношении водителя составлены протоколы об административных правонарушениях:

  • за нарушение ч. 1 ст. 18.14 КоАП (проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора), санкция указанной части статьи предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин;
  • за нарушение ч. 1 ст. 18.16 КоАП (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), санкция указанной части статьи предусматривает наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года;
  • за нарушение ч. 2 ст. 18.21 КоАП (невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства), санкция указанной части статьи предусматривает наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до шести месяцев.

— Вчера состоялось рассмотрение: водитель подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 1728 рублей с лишением права управления транспортными средствами на три года, — рассказала Ангелина Волосарь.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by.

Нужен надежный свидетель? Автомобильные видеорегистраторы в Каталоге Onliner

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь