Типичная ситуация на МКАД: как создают хаос при выезде

 
UPD
29 976
05 мая 2020 в 10:42
Автор: Виталий Петрович. Видео: Fyntik85, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: Fyntik85, forum.onliner.by

Пользователь нашего форума с ником Fyntik85 рассказал о проблеме, с которой часто сталкивается на МКАД. Выезд с какой-нибудь улицы, и выезжающие водители стремятся как можно скорее перестроиться левее, заставляя остальной поток тормозить.

— Не совсем приятная и типичная ситуация на МКАД, — говорит автор видео.

На кольцевой было немного машин, но серьезное пополнение двигалось с выезда. Фургон занял полосу разгона, а водитель автопоезда сразу же перестроился сначала в правый ряд, потом и вовсе в средний. Это вызвало беспокойство водителя легкового авто, двигавшегося следом. Он тоже рванул в среднюю полосу, а затем и в левый ряд — для опережения.

В левый ряд перестраиваться можно: тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения (п. 79.2 Правил дорожного движения). Но есть и обязательные условия. В частности, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения (п. 59 ПДД). Водитель включил указатель поворота, то есть выполнил требование пункта 56 Правил, но только подача сигнала не дает водителю преимущества.

Следовало бы пропустить автомобиль в крайней левой полосе, а то ведь едва не случилась авария, благо водитель этой машины успел снизить скорость.

Дополнено

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Александра Попова сообщила корреспонденту Onliner, что за 4 месяца 2020 года на МКАД зарегистрировано 14 ДТП, в результате которых травмированы 13 человек, 3 погибших, в том числе 7 ДТП — столкновения транспортных средств, двигавшихся в попутном направлении, в результате которых ранены 9 человек.

— При движении на МКАД необходимо быть предельно внимательными, оценивать дорожную ситуацию, учитывать скоростной режим. Мы свяжемся с владельцем автомобиля Skoda для прояснения ситуации. Возможно, он сможет предоставить запись с видеорегистратора, в случае его наличия, для ее дальнейшего использования в рамках проверки, — отметила Александра Попова.

 


Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by.

Нужен надежный свидетель? Автомобильные видеорегистраторы в Каталоге Onliner

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь