В Великобритании продажи машин рухнули до уровня 1946 года

 
6823
07 мая 2020 в 14:32
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Продажи новых автомобилей в Великобритании обвалились более чем на 90% в апреле. По информации местного сообщества автопроизводителей и дилеров (аналог нашего БАА), в апреле в стране была продана всего 4321 машина в салонах. Это на 156 743 (!) автомобиля меньше, чем в апреле 2019-го, и худший показатель с 1946 года. 

Причем лишь 871 автомобиль был приобретен частными лицами. Остальное — корпоративные заказы. Продажи бензиновых автомобилей упали на 98,5% по сравнению с апрелем прошлого года. Дизельные машины стали менее популярны на 97,6%. Подзаряжаемые гибриды (plug-in) отметили падение спроса на 95,1%, а классические гибриды— на 99,3%. Любопытно, что продажи электрокаров упали в пандемию всего на 9,7%. Но этот феномен легко объясняется.

Наиболее продаваемой машиной в Великобритании в локдауне стала Tesla Model 3: электромобиль был продан в апреле тиражом 658 экземпляров. На втором месте в стране другой EV — Jaguar I-Pace (367 машин). Аналитики объясняют это тем, что Tesla Model 3 заказывали онлайн еще до пандемии и в апреле производитель просто доставлял ранее купленные автомобили (статистика основана на регистрациях, а не фактах продаж). Что касается Jaguar, здесь большая цифра продаж обусловлена сделкой, в рамках которой британским медицинским учреждениям будет выделено 700 экземпляров I-Pace (пока доставлены не все)

серый, седан, электро, автоматическая, задний привод
серый, лифтбэк, электро, автоматическая, задний привод
черный, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь