Водитель BMW X5 ехал по городу со скоростью более 100 км/ч. Дело о ДТП в центре Минска направлено в суд

 
18 908
28 мая 2020 в 15:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло в феврале этого года. 8 февраля 23-летний водитель BMW X5 двигался по проспекту Машерова в Минске. Приближаясь к перекрестку улицы Богдановича и проспекта Машерова, он не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Geely Emgrand, водитель которого двигался по главной дороге. В результате ДТП автомобиль Geely сместился вправо по ходу движения и совершил наезд на остановившиеся перед перекрестком автомобили Ford Fusion и BMW 5-Series.

— В момент происшествия дорожный светофор на перекрестке улицы Богдановича и проспекта Машерова находился в нерабочем состоянии, что свидетельствовало о том, что перекресток является нерегулируемым. При указанных обстоятельствах водитель BMW X5 двигался по второстепенной дороге и должен был руководствоваться установленными перед перекрестком дорожными знаками, — отметила официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская.

В ходе расследования установлено, что водитель BMW Х5 на момент совершения ДТП двигался со скоростью более 100 км/ч при максимально разрешенной на данном участке не более 60 км/ч.

— Тем самым обвиняемый выбрал скорость, не обеспечивающую ему контроль за безопасным движением управляемого транспортного средства, проигнорировал требования дорожного знака, обязывающего уступить дорогу, и не убедился, что его действия будут безопасны для других участников дорожного движения, — отметили в СК.

В результате ДТП водителю и пассажиру автомобиля Geely причинены тяжкие телесные повреждения. Водители и пассажиры других автомобилей не пострадали.

В Следственном комитете рассказали, что комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, к материалам уголовного дела приобщены результаты экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ.

— Кроме этого, к материалам уголовного дела приобщены сведения о личности обвиняемого, согласно которым с апреля 2018 года он 37 раз привлекался к административной ответственности и трижды был лишен права управления транспортным средством за превышение скорости. Водительское удостоверение он вновь получил в декабре 2019 года, — сообщила Екатерина Гарлинская.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь