Иностранец средь бела дня грабил в Минске водителей грузовиков

 
8536
29 мая 2020 в 16:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о совершении на водителей грузовиков нападений, произошедших в мае. Подробности сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская.

19 мая в милицию обратился 48-летний водитель. Он рассказал, что был в Промышленном переулке, ждал загрузку, когда в кабину неожиданно проник неизвестный ему человек. Он держал руку в кармане и, угрожая применить оружие, потребовал отдать ему деньги.

— Нападавшему удалось завладеть денежными средствами в сумме более чем 150 долларов и 20 белорусских рублей, после чего он скрылся в неизвестном направлении, — сообщили в Следственном комитете.

Пострадавший запомнил приметы нападавшего, которые сообщил прибывшим на место правоохранителям. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что к месту происшествия неизвестный пришел пешком, а покидал его уже на такси, водителя которого установили. По пути следования автомобиля были изучены записи камер видеонаблюдения. Так выяснилось, что спустя некоторое время нападавший пересел в транспортное средство с регистрационными знаками, принадлежащими иностранному государству.

Автомобиль, на котором передвигался задержанный

— Сотрудниками милиции была установлена личность мужчины, причастного к нападению. Им оказался 51-летний уроженец Украины. Установив его местонахождение, правоохранители задержали его с поличным. В это время он уже успел совершить еще один разбой, но уже в Московском районе столицы. Аналогичным способом ему удалось завладеть 100 евро, — рассказала Екатерина Гарлинская.

Уголовные дела по этим эпизодам соединены в одном производстве.

— В настоящий момент за совершение нападения в переулке Промышленном мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 207 (разбой, совершенный повторно) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в СК. — Обвиняемый уже был неоднократно судим за совершение разбоя, а также за хранение незарегистрированного оружия. Кроме этого, в январе 2019 года на территории России мужчина был осужден за мошенничество.

Следователями проведены осмотры мест происшествий, допрошены потерпевшие и свидетели. К уголовному делу приобщены записи камер видеонаблюдения. С участием мужчины планируется проведение необходимых следственных действий. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемого и проведен обыск по месту его жительства в Минской области.

У следователей имеются основания полагать, что эпизодов противоправной деятельности мужчины может быть больше. Граждан, пострадавших от подобных действий, просят сообщить об этом по телефонам: (8 017) 389-55-55 и 8 044 500-31-11.


Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by.

Электросамокаты в Каталоге Onliner. Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг
Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 110 кг), до 25 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 7.8 А·ч, рекуперация, вес 12.5 кг

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь