В последние дни бесплатного электричества для EV запустили калькулятор для сравнения затрат

 
15 303
29 июля 2020 в 17:39
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Белорусы придумали онлайн-калькулятор, который сравнивает траты от пользования авто с ДВС и езды на электрокарах. Калькулятор работает на недавно запущенном самостоятельном сайте сети Malanka. Создатели не скрывают, что результатом расчета может стать только выгода именно EV. Вопрос лишь в сумме разницы затрат.

В Malanka отметили, что после отмены НДС на ввоз электрокаров в Беларусь запросы в поисковиках с ключевыми словами «электромобили в Беларуси» выросли в разы: «Водители ищут, как купить электрокар, насколько его эксплуатация выгоднее, как скоро окупится такой автомобиль. Чтобы показать преимущества в затратах, и был запущен онлайн-калькулятор. Он поможет рассчитать, в какую сумму обойдется содержание автомобиля».

Калькулятор включает в себя несколько граф для заполнения: километраж в день, средний расход, вид топлива. После расчетов на экран выводятся графики трат при покупке топлива за день, неделю и месяц. Такие же данные приводятся и для электричества. Обращают внимание, что стоимость энергии на медленных и быстрых зарядных станциях отличается.

Возьмем для примера усредненные показатели городского жителя: расход примерно 8 литров АИ-95 на 100 км, ежедневный пробег — 30 километров. У владельцев таких авто, согласно данным калькулятора, уходит почти 34 рубля в неделю и около 149 рублей в месяц. Для электромобиля, заряжаемого на станциях быстрого типа, те же пробеги обойдутся в 16 рублей в неделю и 73 рубля в месяц. Очевидно, что в расчетах не учитываются другие суммы: с одной стороны — первоначальные вложения на покупку машины, с другой — траты на содержание (например, не нужны масла, некоторые другие техжидкости).

Известно, что после обнуления НДС с начала июня в Беларуси стало больше на 450 электрокаров.

белый, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод
черный, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод
черный, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!