Очередной эталон. Представлен новый Mercedes S-Class

 
02 сентября 2020 в 16:40
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Компания Mercedes провела презентацию своей самой долгожданной новинки года — S-Class следующего поколения. Модель получила индекс W223 и поступит в продажу до конца года. Как и прежде, S-Class намерен стать самым продаваемым седаном представительского класса в мире, поставив высокую планку для других люксовых производителей. 

На S-Class традиционно опробуют многие технологические новшества, которые позже появятся на других Mercedes. Например, в W223 впервые будет применяться оптика Digital Light (опция). Блок такой фары состоит из трех светодиодных ячеек, мощный свет от которых перенаправляется с помощью 1,3 миллиона крошечных отражателей. Получается световая картинка, состоящая из 2,6 миллиона лучей ("пикселей"), яркость каждого из которых может регулироваться отдельно. Иными словами, теперь головная оптика умеет проецировать картинку прямо на дорогу. Звучит как баловство, но по факту машина может транслировать на дорогу знаки, информацию о ремонте дорог или подсвечивать местоположение опасных объектов.

Как и раньше, Mercedes S-Class будет доступен покупателям в двух вариантах колесной базы: стандартном и удлиненном. Длина базового W223 составляет 5179 мм (+54 мм), ширина — 1954 мм (+55 мм), высота — 1503 мм (+10 мм). Между осями у стандартного седана — 3106 мм (+71 мм). У "Лонга" габаритная длина — 5255 мм (+34 по сравнению со старым S-Class Long), а размер базы составляет 3216 мм (+51 мм).

По фотографиям видно, что Mercedes S-Class сохранил классические пропорции, хотя и полностью обновил кузов. По данным производителя, коэффициент аэродинамического сопротивления W223 составляет 0,22 — один из самых низких показателей в F-классе. В списке опций появятся выдвижные ручки — они "всплывают", когда хозяин подходит к автомобилю. В салоне предусмотрен сканер отпечатка пальцев.

Создатели уверяют, что проделали огромную работу над шумо- и виброизоляцией салона, сделав из интерьера отдельный акустический мир. Конечно же, для S-Class доступна продвинутая аудиосистема (Burmester с 30 динамиками и резонаторами в креслах для ощущения баса!) и бесчисленное количество "комфортных" опций. Система MBUX второго поколения доступна для всех пассажиров, и управлять развлекательным комплексом можно голосовыми командами.

Сам салон полностью изменился. Приборная панель — это 12,3-дюймовый экран с трехмерным отображением информации и большим количеством комбинаций. Что-то похожее мы уже видели раньше. А вот "телевизор" мультимедийной системы — новый. Он имеет вертикальную раскладку и размер 239,06×218,8 мм. Это на 64% больше, чем у W222. Имеется функция управления жестами.

Еще создатели рассказали про head-up дисплеи. Их будет два на выбор. Топовый станет поддерживать дополненную реальность. Он, например, сможет виртуальными стрелками показывать поворот прямо на лобовом стекле (раньше такие стрелки были только на картинке с камеры). S-Class стал еще более "автономным". Помимо продвинутых ассистентов, можно отметить еще автоматический парковщик, не требующий наличия водителя за рулем. В некоторых регионах машина даже сможет сама ездить и искать свободное место на паркинге. В опциях будет полноуправляемое шасси с подруливающими задними колесами.

Анонсированы пять силовых агрегатов с шестью цилиндрами. Позже дебютируют версии с V8, а в 2021-м покажут гибрид. На презентации вскользь рассказали о полностью электрическом EQS, который уже завершает тесты. Среди дебютных бензиновых версий будут S450 4Matic и S500 4Matic. Дизельных вариантов пока три: S350d, S350d 4Matic и S400 d4Matic. Спецификации для разных стран опубликуют ближе к концу года.

черный, седан, бензин 2 л, механическая, задний привод
белый, седан, бензин 2 л, механическая, задний привод
белый, седан, бензин 2 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости