Malanka обещает, что к концу 2020 года в Беларуси будет 400 зарядных станций

 
3968
28 сентября 2020 в 13:18
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Сеть общественных зарядок для электромобилей Malanka сообщила итоги работы за первое полугодие 2020 года и озвучила актуальную статистику по количеству ЭЗС и электромобилей в Беларуси. С начала лета количество электромобилей в Беларуси выросло в два раза. Если в начале весны говорилось о том, в Беларуси чуть больше 400 электромобилей, то, по оценкам «Белоруснефти», в начале августа электромобилей в стране стало более 800.

Что касается зарядных станций, их, ожидаемо, больше всего в Минске — 171. В 2020 году в столице запланирована установка еще 110 «быстрых столбиков». Большинство из них будут расположены в центре города, вблизи торговых, развлекательных и культурно-спортивных сооружений. Однако в спальных районах столицы водители электрокаров также имеют возможность зарядки.

— Наша главная задача — обеспечивать комфорт водителям электромобилей удобным расположением заправочных станций. Возле торговых и развлекательных центров, на парковках супермаркетов, магазинов мы устанавливаем быстрые станции. Владелец электромобиля, приезжая в торговый центр, может подключить авто к зарядной станции и идти по своим делам. Когда владелец возвращается, электромобиль уже заряжен. Удобно и комфортно, — пояснил заместитель директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик.

Кроме количества электрозаправочных станций, в «Белоруснефти» посчитали, на сколько киловатт заряжаются электромобили в месяц и сколько времени тратят на это. Так, в августе на станциях Malanka электромобили зарядились на 80 тыс. кВт·ч. Если же перевести сессии зарядки в часы, то в месяц на зарядку всех электромобилей ушло более 10 тыс. часов.

Что касается количества электрозаправочных станций в регионах, то здесь лидирует Брест и Брестская область. Там на этот год запланировано установить 15 электрозарядных станций. К концу года их количество в Брестской области вырастет до 34. На втором месте — Гродненская область, там в этом году планируется установить 11 ЭЗС. До конца года общее количество станций составит 27 штук.

Брестское и гродненское направление традиционно считаются одними из самых привлекательных в Беларуси, так как имеют туристический потенциал, и именно через эти области проходят самые оживленные международные трассы.

До конца года Malanka планирует установить еще быстрые ЭЗС во всех областях страны: в Витебской — две станции, Гомельской — десять ЭЗС, Могилевской — одна ЭЗС, Минской — семь. Таким образом, к сегодняшним 270 станциям во всей стране прибавятся еще более 150. И общее количество ЭЗС превысит 400 единиц. В компании отмечают, что упор сделан именно на развитие быстрых ЭЗС.

Сегодня Malanka способна обслуживать до 9000 электромобилей ежедневно.

серый, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод
серебристый, хетчбэк, электро, автоматическая, задний привод
белый, хетчбэк, электро, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости