Сделки с авто хотят перевести в безнал, понятие «счет-справка» исключить. Регистрацию можно будет пройти у нотариуса

 
UPD
36 990
16 января 2021 в 13:35
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Вынесли на обсуждение проект указа «Об изменении указов президента РБ», касающийся регистрации авто. В нем закрепляется: сделки по продаже авто между физлицами и юрлицами либо ИП должны будут проводиться по безналу, а понятие «счет-справка» вообще исключается. Еще одно важное изменение — регистрировать сделки можно будет не только в МРО ГАИ, но и у нотаруиса.

С полным текстом законопроекта о порядке отчуждения транспортных средств можно ознакомиться по ссылке.

Регистрация у нотариуса

Сегодня, 16 января, начались общественные обсуждения законопроекта. В субботу МАРТ пояснил одно из нововведений: «Договоры между физлицами подлежат регистрации в регистрационных подразделениях ГАИ или в инспекциях гостехнадзора (далее — регистрационные органы) либо нотариальному удостоверению». То есть для регистрации можно поехать в МРО ГАИ, а можно — к нотариусу. При этом нотариус должен указать ограничения, запреты на совершение сделки (или об отсутствии ограничений).

Также определяются обязательные условия договоров. Среди них — упоминание об аресте, наличие притязаний третьей стороны и тому подобное. Кроме того, нужно будет прописывать ответственность участников сделки в том числе за указание неверных сведений о наличии ограничений на сделку. Условно, если продавец соврет о чистоте продажи (например, что нет ареста), а потом это вскроется, ему придется отвечать. Каким именно будет возмещение в таком случае, будет прописано в самом договоре.

МАРТ уточняет еще одно предлагаемое нововведение: «Договоры между физлицами могут регистрироваться в регистрационных органах при осуществлении госрегистрации ТС или снятии их с учета». Эту фразу можно понимать так: договор можно зарегистрировать как при постановке машины на учет, так и при снятии.

Только безнал

Сделки с переменными «физлицо — юрлицо (ИП)» и «автокомиссионки (ИП) — клиенты» переводят в безнал. В пункте 1.5 законопроекта сказано: «Проведение юрлицами, ИП расчетов с физлицами, в том числе по договору комиссии, а также физлицами расчетов с юрлицами, ИП за отчуждаемые ТС допускается только в безналичной форме». В нынешней редакции указа «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» способ расчета не оговаривается.

Что это может значить? Предполагают, что перевод расчетов в автокомиссионках и автохаусах приведет к более прозрачной схеме сделок, возможности отследить денежный поток. Это минимизирует и появление компаний-мошенников (таких как «Фрешмоторс», «Автопапа», «Автокомпанисевен»), и участие в серых схемах автохаусов «неустановленных лиц», как пишут в отчетах МВД. Так как безнал легче можно отследить, они попадают в поле зрения налоговых органов, и «неустановленные лица» перестают быть таковыми.

Слово «счет-справка» исключить

Слово «счет-справка» в законопроекте встречается дважды: с глаголами «заменить» (на «договор купли-продажи») и «исключить». В нынешней редакции указа «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» счет-справка называется документом, подтверждающим заключение договора купли-продажи.

Для чего это сделано? Опять же, такое изменение может ударить по перекупам. Кратко напомним, как они действуют. Просят продавца разрезать техпаспорт, снять машину с учета, дать ксерокопию паспорта, передать авто и ключи. Взамен дают деньги. Потом перекупщик находит покупателя и оформляет машину на него по копии паспорта от имени продавца и по счету-справке. Счет-справку может купить любой ИП. Получается, что перекупщик выпадает из цепочки продажи, при этом получает деньги и не несет ответственности. Исключение счета-справки будет означать развал всей схемы.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 25 января.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро