Авторынок в Малиновке выставлен на продажу

 
8468
20 января 2021 в 13:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

На днях появилось извещение о проведении открытых торгов (аукциона) по продаже авторынка в Малиновке. Соответствующее объявление размещено на сайте «Центра промышленной оценки». В качестве продавца выступает ЗАО «Торговый Мир „Кольцо“». Стартовая цена лота — 43 958 550.31 рубля, что равно примерно $17,3 миллиона.

Авторынок появился в Малиновке за МКАД еще в 1994 году. Постсоветская Беларусь только начинала наполняться Passat, народ активно стал менять ВАЗы и ГАЗы на иномарки. Статус ворот в Европу для всего бывшего СССР сыграл для Минска отличную роль, люди приезжали за машинами и из далеких краев. Там же, недалеко от места покупки/продажи, открылся МРО ГАИ, появился и автокинотеатр. До начала 2010-х жизнь на рынке кипела. Еще в 2011-м успели открыть «АвтоМОЛЛ» — крупнейший на тот момент торговый центр по продаже автозапчастей и аксессуаров в Беларуси.

Но все испортили интернет и законы. С 2011 года ввели повышенную растаможку для машин с Запада, и привоз авто из Европы перестал быть актуальным. Частные продавцы понемногу стали перебираться на профильные сайты — это было удобнее, не нужно было днями стоять у автомобиля на выделенной площадке. Понемногу рынок в Малиновке пустел. Повлияли и другие обстоятельства — бизнесмена Юрия Аверьянова, которому был подконтролен рынок, заподозрили в уклонении от уплаты налогов, возбудили уголовное дело. В 2018 году предприятие ЗАО «Торговый Мир „Кольцо“» было признано банкротом.

И вот 15 февраля названо датой аукциона по продаже легендарного авторынка. Начальная цена — 43 958 550.31 рубля, из обременений — аренда, общая площадь строений от 5,7 кв.м. до 54,9 тысяч кв.м. Как говорят в таких случаях, уходит эпоха.

серебристый, универсал, бензин 2 л, механическая, передний привод
синий, универсал, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
белый, седан, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро