Пока платить «налог на выезд за границу» не нужно. Но его введут уже этим летом

 
UPD
15 мая 2021 в 10:19
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

За выезд за границу на машине в Гродненской и Гомельской области нужно будет заплатить 1 базовую. В мае решение областных советов депутатов должно было вступить в силу. В начале месяца мы попросили профессионального водителя, которому разрешен выезд из страны, протестировать нововведение — как выяснилось, работает никак. Сегодня ГПК заверяет: все будет работать начиная с лета.

Условия

Налоговый кодекс разрешил областным Советам депутатов вводить местный сбор за пересечение ТС, максимальная масса которых не превышает 5 т, госграницы Беларуси в пунктах пропуска в размере не более 3 базовых величин. Советы остановились на сумме в одну базовую - 29 рублей. Сообщалось, оплату нужно произвести до пересечения или при пересечении госграницы. Контроль возлагается на пограничников и таможенников.

От уплаты сбора освободили водителей, которые едут на похороны членов семьи и близких родственников. Бесплатно смогут пересечь границу участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица, участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения, и некоторые другие. У них должны быть подтверждающие документы.

Гродненские и гомельские депутаты решили взимать 1 базовую — вплоть до 1 января 2023 года. «Уплачивать сбор будут водители принадлежащих организациям или физлицам, ИП автомобилей, максимальная масса которых не превышает 5 тонн,сообщали в апреле депутаты. — При этом нет разницы, какое количество пассажиров в этом транспортном средстве».

Эксперимент в начале мая

Так как выезд в сторону ЕС нынче ограничен, Onliner обратился за помощью к Роману, представителю одной из транспортных фирм — резидентов РБ. Задача проста — выехать через пункт пропуска в Гродненской области на сторону Польши и выяснить, как именно нужно платить этот самый «налог на выезд». Чиновники говорили, вносить плату нужно до пересечения или при пересечении. В системе ЕРИП Роман не нашел нужной графы, как не обнаружил реквизитов платежа в других открытых источниках. Признаться, не сильно и искал — собирался оплатить при пересечении.

«И вот, собственно, граница, я в пункте пропуска „Брузги“ („Кузница“). Здесь Гродненская область, а на той стороне — Польша, — писал в режиме реального времени водитель. — Все происходит как обычно. Только бросается в глаза малое количество машин. Передо мной стоит всего две: бус и легковушка. Пограничники ничего не говорят, сам я вопрос об оплате не поднимаю — не мне же это надо. Дают талон на въезд... и все. Так было с теми автомобилистами, которые проехали передо мной, так стало и со мной. Не платил ничего, никто ничего не спрашивал. На прохождение всей границы потратил 50 минут. Отмечу единственный нюанс, которого не замечал раньше: сотрудники стали заметно вежливее, чем в доковидные времена».

Дополнено. ГПК: сбор введут с 1 июня

«Местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Республики Беларусь при выезде из страны направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией, — сообщает сегодня Госпогранкомитет. — С 1 июня его введут в Гомельской и Гродненской областях».

Пограничники также обратили внимание на важный нюанс: «Сбор уплачивается в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пунктов пропуска через границу. В случае уплаты сбора в областной бюджет не по месту расположения пункта пропуска, через который пересекается граница, сбор не является уплаченным».

Как платить

В ГПК дали и инструкцию по внесению платежа: «Оплату сбора можно осуществить как до пересечения государственной границы, оплатив заранее в учреждении банка, так и при пересечении государственной границы в пункте пропуска. Органы погранслужбы рекомендуют осуществлять оплату сбора до прибытия в пункт пропуска, так как в некоторых пунктах пропуска отсутствуют условия для осуществления платежей. Кроме того, заблаговременная оплата сбора позволит сократить время пересечения границы».

«В документе, подтверждающем уплату сбора, должны быть указаны фамилия плательщика (или наименование организации), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства, назначение платежа, — уточнили в комитете. — В случае оплаты через интернет-банкинг карт-чек можно предъявить в бумажном или электронном виде. Если индивидуальный предприниматель или организация оплатили налог со своего счета, то при выезде за рубеж нужно дополнительно предъявить экземпляр платежной инструкции с отметкой банка».


Пополняйте запасы детских подгузников в Каталоге

подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, для активных детей, 174 шт.
Выбор покупателей
трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 9–15 кг, универсальные, 176 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 8–14 кг, универсальные, 132 шт.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро