«Белтехосмотр» собирается перевести в электронный формат разрешение на допуск к движению

 
15 087
22 июня 2021 в 12:02
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«Белтехосмотр» завел свой YouTube-канал. На днях на нем появилось видеоприветствие от директора УП Юрия Ленчевского. В нем он рассказал о планах перевести разрешения на допуск к участию в дорожном движении (ныне — наклейка или бумажный документ) в электронный формат. По его словам, экcперимент с оформлением электронной диагностической карты уже проводится.

«Мы доработали наше ПО для того, чтобы диагностическая карта хранилась в электронном виде в нашей информационной системе, и сейчас проводим эксперимент по оформлению электронной диагностической карты без выдачи бумажного экземпляра, — сказал Ленчевскоий в видео. — В настоящее время разрешение оформляется в бумажном виде, но мы работаем над тем, чтобы сделать его в электронном формате и представлять сведения о выданных разрешениях заинтересованным посредством нашей информационной системы».

В качестве примера директор предприятия приводит взаимодейстивие данных «Белтехосмотра» с оператором камер скорости: «Отрабатывается пилотный проект с „Безопасными дорогами Беларуси“ по предоставлению информации из нашей информационной системы для проверки автомобилей на предмет прохождения техосмотра. В случае нарушения скоростного режима автомобили проверяются по всем базам данных, в том числе по нашей. В случае отсутствия разрешения на допуск к движению водитель может быть привлечен к административной ответственности».

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро