В Солигорске собрали машину скорой помощи для работы под землей

 
16 364
08 июля 2021 в 11:37
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В ремонтно-механическом цехе, одном из крупнейших вспомогательных подразделений ОАО «Беларуськалий», собрали первый автомобиль скорой медицинской помощи. Эта машина предназначена для работы в подземных условиях, пишет официальный канал предприятия. 

Автомобиль собрали на РУ-4, и на днях состоится приемка техники, после чего она будет отправлена на рудник Петриковского рудоуправления. Подземная карета скорой помощи представляет собой внедорожный капотный фургон, по стилистике напоминающий Hummer H1. Оптика защищена металлической решеткой, передний свес практически отсутствует. Есть место для крепления буксировочного троса.

Все подобные машины, которые собирают в Солигорске носят торговую марку БелКа. Изготавливают их для нужд Беларускалия на совместном производстве с немецкой фирмой Hermann PAUS. По сути белорусская БелКа — ни что иное, как немецкая MinCa с отечественным кузовом. Темой занялись в 2017 году, сборка неспешно действует с начала 2018-го. Из Германии приходит непосредственно шасси со всеми системами, а в Солигорске на него устанавливают кузов местного изготовления.

Как сообщили в отделе главного механика «Беларуськалия», параллельно ведется разработка конструкторской документации на машину пожарную шахтную, производится закупка комплектующих для ее сборки.

Кроме того тематикой шахтного пассажирского транспорта в Беларуси активно занимается Минский тракторный завод. О его новой модели Belarus MT-503 мы подробно рассказывали.

серый, седан, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
голубой, фургон, дизель 1.6 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро