Выбираем недорогой электромобиль

 
18 июля 2021 в 8:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

На «Автобарахолке» в настоящее время продается около ста электромобилей. Есть среди них как новые, так и подержанные, как дорогие, так и вполне себе доступные. Сегодня стать обладателем EV можно, имея на кармане менее $10 тыс. по курсу. Конечно, ни о какой «дальнобойности» тогда речи идти не может, но, тем не менее, это будет полноценный электрокар для города. Давайте посмотрим на самые дешевые электромобили, продающиеся через наш сайт.

Nissan Leaf

Если на «Автобарахолке» отсортировать электрокары до $15 тыс. по курсу, львиная доля вариантов будет представлена именно Nissan Leaf. Один из самых популярных в мире электрокаров уже успел сменить поколение. Но когда речь идет о доступных авто, то сюда, конечно, попадает только Leaf I. За $7480 в эквиваленте в Минске продается Nissan Leaf 2011 года выпуска. 10-летний автомобиль имеет пробег всего 47 678 километров — проезжал меньше чем по «пятерке» в год!

голубой, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод

Из США машина приехала в прошлом году и в Беларуси побывала только в одних руках. Продавец уверяет, что пробег настоящий и модель покупалась в Америке не битой — в Беларусь ее ввезли без повреждений. Из опций имеются мультимедийная система, камера заднего вида, кондиционер, круиз-контроль, литые диски, полный электропакет. Более доступных электромобилей в продаже нет (на момент написания этой статьи).

Mitsubishi i-MiEV

Десять лет назад автомобильный рынок пытался завоевать не только Nissan Leaf, но и еще один проект электрокара — Mitsubishi i-MiEV. У модели еще были «близнецы» под брендами Peugeot iOn и Citroen C-Zero. У машины совсем маленькая тяговая батарея — на 16 кВт·ч. Хорошо, если этот микровэн проедет на одном заряде 100 километров. Машина предназначена исключительно для неспешных поездок по городу. За экземпляр 2012 года выпуска просят $7900 в эквиваленте.

белый, хетчбэк, электро, автоматическая, задний привод

Пробег Mitsubishi составляет 93 503 километра. Заднюю ось в движение приводит 67-сильный электромоторчик, развивающий неплохую тягу в 180 Н·м. Машина прибыла к нам из солнечной Калифорнии. На борту два зарядных устройства: медленное и CHAdeMO. «Не бит, не крашен, не восстановлен», — кратко отмечает продавец. В объявлении много качественных снимков машины — ознакамливайтесь.

Ford Focus Electric

Третье поколение Ford Focus имело электрическую версию. Пара-тройка Focus EV катается и по нашей стране. За $9800 по курсу в Минске продается электрический Ford 2013 года выпуска с пробегом 72 тыс. километров. Хетчбэк окрашен в черный цвет и может похвастаться 17-дюймовыми колесными дисками. Автор объявления говорит, что машина в отличном состоянии и без пробега по Беларуси.

черный, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод

Модель имеет хорошую комплектацию с кожаным салоном (светлым), двухзонным климат-контролем, круиз-контролем, магнитолой с Bluetooth и другими опциями. На одном заряде Ford Focus Electric проезжает до 140 километров. По Беларуси особо не попутешествуешь, но из дома до работы или магазина покататься хватит. И с кузовными деталями проблем не должно быть: автомобиль внешне почти не отличается от бензинового Focus.

Fiat 500 Electro

Как мы уже знаем, новый Fiat 500 будет продаваться только в виде электромобиля. А вот старый был преимущественно бензиновым. Хотя в последние годы выпуска Fiat 500 все чаще покупали с электрической силовой установкой. Хватает 500 Electro и у нас. Причем везут их чаще всего из США. Небесно-голубой экземпляр хетчбэка продается на «Автобарахолке» за $10 500 по курсу.

голубой, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод

В движение машину приводит 113-сильный электромотор, расположенный на передней оси. Fiat 500 Electro был выпущен в 2017-м и за четыре года проехал почти 68 тыс. километров. Похоже на правду. Запас хода составляет примерно 160 километров. Продавец говорит, что автомобиль в авариях не участвовал. В комплекте есть два ключа и зарядное устройство с 5-метровым кабелем. Техосмотр пройден до апреля 2023 года. Как говорится, сел и поехал.

Chevrolet Spark EV

Как видите, сегодня у нас в подборке в основном компактные электрокары. Потому что они дешевые. Вот еще один претендент на роль первого электромобиля в вашей семье — Chevrolet Spark EV. Машина 2015 года выпуска с пробегом 76 тыс. километров. До февраля 2021 года она каталась по США. Настало время ей отведать и белорусской электроэнергии. Пока пробега по Беларуси нет.

черный, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод

Модель достаточно шустрая. Мощность электродвигателя, вращающего передние колеса, составляет 143 л. с. Запас хода — до 135 километров. По фотографиям Spark EV выглядит ухоженным. В салоне есть голубые вставки. Сзади два кресла с подстаканником посередине. Имеются все основные опции.

Kia Soul EV

Когда-то давно Kia Soul EV едва не начали официально продавать в Беларуси, дилер даже привез один тестовый экземпляр. Но потенциальный спрос на машину оказался слишком низким. Еще бы, стоил Soul EV как Sorento. Зато сегодня 4-летний электрический Soul можно взять за $14 900 по курсу. Пробег у автомобиля едва перевалил за 40 тыс. километров. Под капотом — 122-сильный электродвигатель.

серебристый, хетчбэк, электро, автоматическая, передний привод

В эксплуатации машина с 2018-го. Приобреталась в США целой на аукционе Manheim 24 в конце прошлого года. Покупался автомобиль как второй в семью. По данным продавца, реальный запас хода такой машины составляет 130—180 километров. Есть разъем для быстрой зарядки CHAdeMO.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by