Volvo переходит на новый формат названия моделей. XC, S и V больше не будет

 
18 487
06 августа 2021 в 13:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Шведская компания Volvo решила отказаться от уже привычных названий своих моделей. Очень скоро XC90, S90, S60 и прочие индексы заменят на полноценные названия (какие именно, не сообщается). Подробности пишет журнал Autocar

«Если вы посмотрите на современную линейку Volvo, то заметите, что все модели имеют инженерные названия и уточнения: XC, T8, All-Wheel-Drive — все это спецификации конкретных моделей», — сообщил генеральный директор Volvo Хакан Самуэльссон в интервью британским журналистам.

Сейчас Volvo называет свои кроссоверы символом XC, универсалы — V, седаны — S, а купе — С. Такая практика у Volvo появилась несколько десятилетий назад. Но после перехода на «электрическую» стратегию компания намерена предложить для своих новинок другие названия, которые будут состоять из конкретного слова. Это приурочат к переходу на новую архитектуру. Первой Volvo с новым названием станет преемник кроссовера XC90 — он появится в следующем году.

Любопытно, что, например, Volkswagen при переходе на электрокары решила перейти на индексы: вместо названий типа Golf и Polo немцы используют формат ID.3, ID.4 и пр.

черный, седан, дизель 2.4 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
серый, хетчбэк, дизель 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро