Geely и Renault подписали соглашение о сотрудничестве. Разбираемся, что за оно

 
16 789
09 августа 2021 в 13:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Сегодня французская компания Renault подписала важное соглашение с концерном Geely (а точнее, с подразделением Geely Holding Group, отвечающим за выпуск электромобилей и гибридов). По информации Reuters, данный документ затрагивает в первую очередь рынки Южной Кореи и Китая. 

С помощью нового соглашения компания Renault стремится ворваться на крупнейший в мире автомобильный рынок — в Китай. Согласно договору, французы смогут выпускать и продавать в Поднебесной гибриды под своим брендом, но с начинкой Geely. Renault в данном случае сконцентрируется на маркетинге и продажах (а не на разработке). Кроме того, Renault сможет продавать модели Lynk & Co на рынке Южной Кореи под своим брендом. В Южной Корее Renault присутствует уже два десятка лет.

Пока проект будет действовать только в Южной Корее и в Китае. Но позже не исключена экспансия моделей «франко-китайского разлива» на другие регионы Азии. Кроме того, Geely и Renault рассматривают возможность выпуска полностью электрической модели в рамках СП.

Напомним, с 2019 года Geely сотрудничает с концерном Daimler в области электрокаров. В планах китайского концерна — выпуск электрической версии Smart для азиатского рынка. Несмотря на тесные партнерские отношения Renault и Daimler, сегодняшнее соглашение Renault с Geely не имеет никакого отношения к китайско-немецкому партнерству.

серый, хетчбэк, дизель 1.5 л, механическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 1.3 л, автоматическая, передний привод
серебристый, внедорожник, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро