В следующем году в Минске хотят начать строительство новой магистральной велодорожки

 
23 315
15 сентября 2021 в 15:17
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В период с 2022 по 2025 год в Минске построят новую магистральную велодорожку. Об этом пишет агентство «Минск-Новости» со ссылкой на заявление заместителя генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Владимира Латушкина.

— На 2022—2025 годы запланировано строительство магистральной велодорожки вдоль Слепянской водной системы «Евровело-2» протяженностью 2,5 км в границах ул. Филимонова, Кедышко, Седых, Карбышева, — сказал Владимир Латушкин.

Сообщается также, что для развития велосипедной инфраструктуры дорожные службы Минска выполняют ряд мероприятий. Среди них — адаптация участков улично-дорожной сети к беспрепятственному движению велосипедов. Объединению была поставлена задача обеспечить в 2021 году понижение бортового камня на пересечении проезжих частей и тротуаров не менее чем в 250 местах. К этому времени такие мероприятия выполнены в 295 точках, всего за год планируется адаптировать 450 мест.

В нынешнем году для адаптации к перемещению на двухколесном транспорте выполнен ремонт 13,5 тыс. квадратных метров тротуаров, — привел цифры Латушкин.

В соответствии со стратегическим планом развития велодвижения до 2025 года дорожники намерены развивать внутриквартальные велодорожки, создавать необходимую инфраструктуру для двухколесного транспорта при капремонте улиц, продолжить нанесение горизонтальной зеленой разметки на пешеходных переходах, чтобы велосипедисты могли пересекать их не спешиваясь.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро