В Минске вживую показали новинки отечественной техники

 
16 758
24 сентября 2021 в 13:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Виктория Фирсова
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Виктория Фирсова

На предстоящих выходных в стране будут отмечать День машиностроителя. МАЗ, МТЗ, «Белкоммунмаш», «БелДжи» и «Амкодор» решили презентовать свои новинки в столице. Показали «дакаровский» МАЗ, беспилотный трактор, первый «мазовский» «пушер», Tugella, Coolray и Atlas Pro от Geely, погрузчики «Амкодора», «белкоммунмашевский» электробус пятого поколения. Обо всех «новинках» было известно ранее (сегодня их просто показали широкой публике). Обо всех, кроме одной.

«Пушером» называют седельные тягачи колесной формулы 6×2 с подъемной осью, расположенной в базе. Используются чаще всего с полуприцепами-цистернами для перевозки сыпучих и наливных грузов. Когда цистерна идет пустой — достаточно двух осей, когда полной — можно опустить третью ось, и нагрузки перераспределятся. Строго говоря, МАЗ-6410M9 — это не новая модель, а дополнительная модификация в линейке. Подъемная ось здесь явно покупная, но чьего именно производства — неизвестно.

Трактор-беспилотник впервые показали еще в мае. Но модель все еще называют свежей. Концепция автономного энергонасыщенного трактора МТЗ базируется на следующих решениях: дизельный двигатель мощностью 350 л. с., трансмиссия с редуктором и электромеханическим приводом, обеспечивающим бесступенчатое регулирование скорости в широком диапазоне. На месте кабины — крышка с антенной, под которой располагаются «мозги» трактора — аппаратура связи и управления. Задание трактору передается по каналу удаленной связи GSM, можно передать и на флешке.

Другие новинки тоже с трудом можно назвать таковыми, так как их презентовали уже ранее. Однако во второй половине дня обещают сенсацию — среднетоннажник с китайской кабиной и логотипом МАЗ.


Греемся, пока нет отопления дома. Покупайте обогреватели в Каталоге

тепловентилятор, 1500 Вт, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
конвектор, 1500 Вт, термостат, возможность крепления на стену, управление механическое, площадь обогрева 20 м2, влагозащищенный корпус
масляный радиатор, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро