Пешехода будут судить по уголовной статье: из-за его поступка пострадала женщина

 
12 391
05 октября 2021 в 10:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Управлением Следственного комитета по городу Минску завершено расследование уголовного дела по факту нарушения правил безопасности движения, повлекшего по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Согласно материалам уголовного дела, вечером 3 марта 42-летний мужчина находился на тротуаре вблизи дома №2 по улице Немиге в Минске, перед регулируемым пешеходным переходом.

«Имея возможность видеть, что в направлении его движения включен красный сигнал пешеходного светофора, фигурант в состоянии алкогольного опьянения вышел на проезжую часть и остановился в первой полосе движения перед движущимся в направлении улицы Романовская Слобода троллейбусом, — сообщили в СК. — Своими противоправными действиями он вынудил водителя троллейбуса применить меры экстренного торможения с целью избежания на него наезда, что привело к падению находящейся в салоне общественного транспорта 38-летней пассажирки».

В результате дорожно-транспортного происшествия женщине причинены телесные повреждения, относящиеся к категории менее тяжких.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, к материалам уголовного дела приобщены результаты экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ, а также записи камер видеонаблюдения. Допрошены обвиняемый, свидетели и потерпевшая.

«В ходе следствия фигурант признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. Согласно материалам уголовного дела, мужчина ранее не судим, нигде не работает, с начала 2021 года два раза привлекался к административной ответственности, в том числе и за распитие спиртных напитков в общественном месте», — рассказали в Следственном комитете.

После завершения расследования минчанину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 321 Уголовного кодекса — «Нарушение пешеходом правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения». Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро