В 2021-м GM может перестать быть лидером на рынке США. Впервые за 90 лет

 
6390
05 октября 2021 в 14:41
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В свое время американский концерн General Motors уступил японским производителям очень много сегментов на родном рынке. Но при этом GM оставался самым востребованным автомобильным брендом в США. В 2021-м все может измениться.

Вот уже 90 лет автомобили концерна General Motors лидируют по продажам в США. Но в этом году (на конец сентября) компания Toyota продала в Штатах 1 857 884 машин. Для сравнения, GM реализовал 1 777 483 авто. Важно отметить, что дело здесь не только в предпочтениях покупателей, но и в проблемах с поставками электронных чипов. «Полупроводниковый» кризис задел GM сильнее, чем компанию Toyota. Фактически на рынке образовался дефицит автомобилей General Motors.

В январе — сентябре 2021 года Toyota увеличила продажи в США на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У GM рост составил лишь 0,1%.

По данным аналитиков агентства Automotive News, в прошлом году концерн GM продал в США 2,55 млн новых автомобилей. Японский конкурент реализовал 2,11 млн авто. Третью строчку лидеров занял тогда Ford — 2,04 млн машин.

серебристый, универсал, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
черный, внедорожник, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро