Скорость за 80 км/ч и изношенные шины: итоги расследования ДТП, в котором погиб ребенок

 
09 октября 2021 в 10:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следственным управлением УСК по г. Минску завершено расследование уголовного дела о ДТП, которое случилось в августе 2021 года на улице Ваупшасова в Минске. Как сообщалось, автомобиль BMW врезался во встречный автобус, в результате погиб ребенок, находившийся в легковой машине.

«По данным следствия, вечером 1 августа 39-летний водитель, управляя автомобилем BMW, двигался вблизи дома №4 по улице Ваупшасова в Минске. Не справившись с управлением, он выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с пассажирским автобусом. В результате ДТП 8-летнему мальчику, находившемуся на переднем пассажирском сиденье автомобиля BMW, были причинены телесные повреждения, от которых ребенок скончался на месте происшествия», — сообщила официальный представитель УСК по г. Минску Екатерина Гарлинская.

Следователями установлено, что участие в дорожном движении на автомобиле BMW было запрещено, поскольку у него имелась неисправность ходовой части — задние колеса были оборудованы шинами с высотой рисунка протектора менее 1,6 мм.

«Кроме этого, в ходе предварительного расследования установлено, что водитель BMW на момент совершения ДТП двигался со скоростью более 80 км/ч при разрешенной максимальной скорости движения на данном участке не более 60 км/ч», — рассказали в СК.

По словам Екатерины Гарлинской, водитель, участвуя в дорожном движении на технически неисправном автомобиле и выбрав скорость, не обеспечивающую ему контроль за безопасным движением управляемого транспортного средства, допустил занос и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с пассажирским автобусом. Тем самым водитель BMW не обеспечил безопасные условия перевозки несовершеннолетнего пассажира. Установлено, что ребенок располагался на переднем пассажирском сиденье в бустере и был пристегнут ремнем безопасности.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, к материалам приобщены результаты экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. Допрошены обвиняемый и свидетели, проведен следственный эксперимент. Следует отметить, что ранее фигурант уже неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством с превышением скорости движения.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро