Россияне стали часто скручивать пробег авто в большую сторону. Зачем?

 
29 октября 2021 в 13:43
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Как правило, в подержанных машинах перед продажей если и меняют показания одометра, то скручивают пробег в меньшую сторону. Но на сайтах объявлений в России зачастили авто с пробегом, намотанным в большую сторону. В ситуации разбирались журналисты Autonews

«Причин в накрутке показателей одометра может быть несколько. Самая популярная — корректировка пробега в большую сторону для списания горюче-смазочных материалов на автомобилях корпоративных парков либо всевозможных государственных учреждений. То есть им выделяется какая-то норма на километраж по топливу, а водитель наматывает пробег в большую строну. В результате разницу по сэкономленному топливу он заберет себе в личных целях», — объяснил владелец компании по подбору подержанных автомобилей Павел Будяков.

Кроме того, увеличивать пробег имеет смысл в тех случаях, когда с помощью корректировки можно объяснить проведение большого планового ТО перед продажей машины с заменой роликов, ремней, цепей и прочего. По словам Будякова, это делается для создания «иллюзии экономии у потенциального покупателя».

белый, седан, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
красный, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро