Попробуйте угадать, какие перекрестки в Минске самые шумные?

 
8584
24 ноября 2021 в 13:00
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

В Минске в час пик измерили шум на некоторых самых оживленных перекрестках. Авторы исследования исходили из того, что шумовая норма для города составляет 50—60 дБ, а все, что выше, — шумовое загрязнение. Замеры показали, что на основных перекрестках Минска бывает шумновато.

Уровень шума измеряли вблизи проезжей части с тротуара — в двух-трех метрах от дороги, держа в течение нескольких минут включенным шумомер. Делали это в будние дни в часы пик: с 8 до 9 утра и с 17 до 19 вечера. Исследование проводила компания Huawei, представившая на рынке наушники FreeBuds 4 с активным шумоподавлением и желающая убедиться, что они смогут перекрыть звуки транспорта в большом городе.

Центр: где самые шумные перекрестки?

Самым шумным участком в Минске оказалось пересечение проспекта Независимости и улицы Ленина. В конце рабочего дня шумомер фиксировал в среднем около 76 дБ, несмотря на довольно плотное движение. При этом несколько раз значение переваливало за 81 дБ.

На втором месте — перекресток проспекта Независимости и улицы Сурганова, возле станции метро «Академия наук». В 8 часов утра шум там держится на уровне 75—76 дБ, несколько раз прибор показывал 81 дБ, как раз в тот момент, когда мимо проезжали грузовик и маршрутка.

В тройку также вошел перекресток возле станции метро «Якуба Коласа». Там так можно услышать 76 дБ, а в потоке — почти 80 дБ.

Шумно и на перекрестке улиц Городской Вал и Немига — в среднем 73 дБ в вечерний час пик. Максимальная отметка достигает 79,3 дБ. Немного тише на площади Бангалор — утром шумомер показывает 72—74 дБ.

Что интересно, в центре Минска есть и относительно спокойные перекрестки. Так, на вокзале в конце рабочего дня шумомер дал в среднем по 69—70 дБ. На круговом перекрестке у Площади Победы шум автомобилей колеблется в пределах 68,7—72,4 дБ.

Спальные районы: где громче всего?

Самым шумным в спальном районе оказался участок проспекта возле станции метро «Уручье» и ТЦ «Спектр». Без сигналов автомобилей децибелы достигают отметки 82,3.

Схожая ситуация около станции метро «Могилевская». В конце рабочего дня зафиксированы шумы на 75 дБ, но, если мимо проезжала фура, это значение увеличивалось до 85,9 дБ.

В конце рабочего дня большое количество транспорта с Орловской, Кальварийской едет через проспект Пушкина в направлении проспекта Дзержинского и Каменной Горки. Отметка на шумомере возле станции метро «Пушкинская» показывает 69—74 дБ, но иногда достигает и 83 дБ.

Примерно в то же время громко и на пересечении улиц Притыцкого, Лобанка, Кунцевщина. Среднее значение, которое фиксирует шумомер, — 73—74 дБ. Максимальное — 77,7 дБ.

Как отмечают авторы исследования, Минск остается довольно комфортным городом для водителей и пешеходов. Если сравнивать с крупными городами в Китае или Европе, то в белорусской столице гораздо тише. Однако все равно в часы пик уровень шума превышает комфортные для человека значения.

Выбор покупателей
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Сербия
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/B/74 дБ, страна производства: Россия
Нет в наличии

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро