«Очередь тянется далеко за горизонт. Границу проехал за неделю». Показательное видео с колейки

29 ноября 2021 в 18:35
Автор: Андрей Гомыляев

«Очередь тянется далеко за горизонт. Границу проехал за неделю». Показательное видео с колейки

Автор: Андрей Гомыляев

В начале ноября из-за обострения миграционного кризиса был закрыт пункт пропуска Кузница — Брузги. Как несложно догадаться, транспортная нагрузка легла на другие пункты пропуска. Плюс предновогодние покупки и закрытие складов в конце года — логично, выросли очереди. Официальные цифры не могут не поражать: на прошлой неделе в западном направлении очереди ожидали почти 3 тысячи грузовиков, сегодня (по состоянию на 10:30) уже 4350. Мы попросили дальнобойщиков зафиксировать ситуацию на видео.

О скорости перемещения водители говорят по-разному: кто-то проезжает 1 км в сутки, другие закладывают на пересечение границы от двух до пяти дней. И это называют позитивным сценарием, без учета режима труда и отдыха. Говорят, «колейка» к некоторым пунктам пропуска тянется на 25—30 километров. В это сложно поверить на слово, поэтому мы попросили дальнобойщиков снять очередь на видео. Оригинальный ролик длится 7,5 минуты, мы его ускорили в пять раз с помощью видеоредактора.

Госпогранкомитет констатирует: количество грузового транспорта, ожидающего въезда в страны ЕС, в сравнении с прошлым понедельником увеличилось на 30%. Наихудшая ситуация наблюдается в литовском направлении (в Беняконях и Каменном Логе).

Onlíner связался с одним из водителей, застрявших в переходе Каменный Лог. Константин уверяет, проехал за пять дней, пренебрегая режимом труда и отдыха. Он так описывает ситуацию: «Днем все стоят и стараются двигаться, как только появляется возможность. Конечно, в таких условиях не до часов отдыха. Тут же, вдоль колейки, курсирует Транспортная инспекция и отлавливает нарушителей — некоторым приходится платить большие штрафы. Ночью обстановка накаляется. Кто-то пытается объехать очередь, очевидно, это вызывает злость у других. Я успел повидать не одну драку. На обочине можно заметить людей, следящих, чтобы никто не проехал: в нарушителей очереди могут полететь камни. Условия — сами понимаете какие: без туалетов, личные запасы еды заканчиваются, на ближайших АЗС продукты разбирают, какие-то ребята ездят вдоль очереди, предлагают обеды за 10 рублей».

«Ситуация ухудшилась, после того как отменили действие пропусков внеочередного въезда — просто не пропускают, — дополнил собеседник. — Насколько мне известно, это случилось вчера, является ли отмена подкрепленной документально, тоже непонятно. Пропуски стоили 150 базовых величин для юрлиц на год и действовали как в пунктах пропуска, где не работала система электронной очереди, так и тех, где она уже функционировала. Так было раньше. Заезд для владельцев пропусков сделали через зону ожидания (накопитель). Уверяли, с пропуском не нужно будет больше стоять в многокилометровых очередях, а в накопителе есть комфортные условия. По факту дальнобойщики как стояли, так и продолжают стоять на обочине без каких-либо удобств. Водители попадают в накопитель по живой очереди, толкаются чуть ли не по неделе».

После публикации с редакцией связались представители РУП «Белтаможсервис». Там подтвердили — проблемы есть: «По согласованию с Госпогранкомитетом на днях действительно отменили действие пропусков. Ранее в пунктах пропуска, где предусмотрена электронная очередь, имея пропуск, была возможность попасть в накопитель без очереди. Сейчас только в порядке живой очереди. Пропуска продолжают действовать в пунктах пропуска где нет системы электронной очереди».

Водители же утверждают, что свободные места в электронной очереди появляются по ночам, на несколько минут — сотрудники перевозчиков их отслеживают и быстро разбирают.


Выбор покупателей
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Сербия
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/B/74 дБ, страна производства: Россия
Нет в наличии

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро