Этот редчайший Bugatti собираются продать через аукцион в Германии

 
16 665
01 декабря 2021 в 12:56
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Сегодня марка Bugatti ассоциируется у всех с моделями Veyron и Chiron. Кто-то может вспомнить модель EB 110, которая вышла на рынок еще до того, как Bugatti перешла под крыло Volkswagen Group. Но была у французской компании еще одна модель в 1990-х. 

На Женевском автосалоне 1993 года Bugatti показала 4-дверную модель EB 112. Автомобиль нарисовал дизайнер Джорджетто Джуджаро, и планировалось, что EB 112 станет «самым практичным спорткаром в мире». Это, заметьте, было еще до появления всевозможных супер-SUV или даже Porsche Panamera. В начале 1990-х все очень быстрые машины были 2-дверными. Но банкротство Bugatti не позволило французам выпустить серийную модель на рынок. На свет появилось всего три Bugatti EB 112. Их даже называют концептами.

Один из этих экземпляров вскоре будет продан через аукцион Schaltkulisse в Германии. Как сообщили организаторы торгов, это второй по счету выпущенный экземпляр 112-й модели. Автомобиль имеет множество отсылок к классическим Bugatti типа Type 57 SC Atlantic, Tipo 55, Tipo 32 и Royale. В движение машину приводит 6-литровый V12. Этот 60-клапанный «монстр» производит на свет 450 «честных» л. с. и разгоняет EB 112 до сотни за 4,3 секунды.

Через аукцион будет продан автомобиль с номером шасси #39002. Это один из самых редких в мире автомобилей, который может передвигаться по дорогам общего пользования. Безусловно, EB 112 — это коллекционная машина, которую вы никогда не встретите на парковке «ГИППО». На одометре данного экземпляра — 3900 км. Автомобиль проходил все ТО и находится в полностью рабочем состоянии. Трудно представить, за какую сумму будет продан экспонат.

бежевый, универсал, дизель 2 л, механическая, передний привод
серый, универсал, дизель 2 л, механическая, задний привод
голубой, универсал, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро