С грузовика упал лед

 
UPD
21 093
11 января 2022 в 15:34
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner

Наш читатель сообщил корреспонденту Onlíner о происшествии, которое случилось 11 января на улице Бабушкина. По предварительной информации, с грузового автомобиля упал лед, скопившийся на крыше кузова.

— В Колядичах на улице Бабушкина затруднено движение возле шиномонтажа. Льдом с тента грузовика покалечило пешехода и повредило микроавтобус, — рассказал свидетель.

По его словам, лед слетел с белого МАЗа. По имеющейся версии, этот автомобиль мог затормозить перед пешеходным переходом, когда все случилось. У грузовика видны повреждения кабины, на дороге лежат куски льда. Поблизости стоял микроавтобус, который, как предполагается, также мог быть поврежден упавшим льдом.

— На тротуаре лежал человек. Скорой и ГАИ еще не было на месте, — добавил наш читатель.

Дополнено

А Госавтоинспекции корреспонденту Onlíner сообщили, что информация о таком происшествии инспекторам не поступала. Соответственно, если упавший лед и повредил какие-то машины, то водители разобрались с этим самостоятельно.

В то же время другой наш читатель рассказал, что пешеход поскользнулся на тротуаре и упал. При этом он мог получить травму, так как самостоятельно не поднимался на ноги.


Кстати, случай вовсе не уникальный. Бывало, что упавшие с грузовика снег и лед приводили к повреждениям других авто и даже к травмам людей (в том случае это оформлялось как ДТП).

Вместе с тем ситуация с подобными происшествиями на дорогах неоднозначная. Формально в ПДД нет требований к водителю проверять, скопился ли снег или вода на крыше его транспортного средства или прицепа. Водитель отвечает за техническое состояние авто (п. 9.3 ПДД), за перевозку груза (гл. 24 ПДД). Вопрос в том, считать ли грузом снег или лед, скопившийся на тенте?

Знакомы с ситуацией? Расскажите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро