Компания Mercedes решила вообще отказаться от универсалов

 
5149
12 января 2022 в 13:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Несмотря на то, что универсалы уже давно являются важной частью ДНК модельного ряда Mercedes, компания, похоже, потеряла веру в этот кузов. К 2030 году Daimler намерен полностью отказаться от обычных (не кроссоверов) универсалов. 

По информации немецкого журнала Automobilewoche, стильный универсал CLA Shooting Brake исчезнет из линейки Mercedes в 2025 году и не получит наследника. Универсал бизнес-класса E-Class тоже пропадет при ближайшей смене поколений. По-видимому, вскоре лишится 5-дверной версии и C-Class.

Компания Mercedes сейчас инвестирует огромные средства в развитие электрической линейки, поэтому сокращает расходы на других фронтах. Белорусские любители Mercedes вряд ли заметили бы исчезновение универсалов: у нас 5-дверные модели C- и E-Class почти не встречаются. А вот в Европе на Estate приходилось до 50% продаж.

При этом нельзя сказать, что практичный 5-дверный кузов вскоре вымрет глобально. Напротив, многие производители только начинают свой «универсальный» путь. Porsche, например, успешно продает электрический Taycan Cross Turismo. BMW собирается выпустить первый M3 Touring. Многие «заряженные» Audi уже давно доступны только с кузовом Avant.

черный, внедорожник, бензин 4.7 л, автоматическая, полный привод
серебристый, седан, бензин 2.5 л, автоматическая, задний привод
черный, купе, бензин 6.2 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро