Самые яркие премьеры Токийского автосалона 2022 года

 
12 632
17 января 2022 в 13:55
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Автомобильный год начался с крупной выставки в Токио. Традиционно на январском автосалоне в японской столице показали тюнинг-проекты и концепты, которые никогда не дойдут до серийного производства. В этом году никаких громких мировых премьер там не состоялось, но мы все равно не можем обойти стороной данное мероприятие. Вот вам подборка наиболее ярких новинок Токийского автосалона 2022 года. Выставка распахнула свои двери на минувших выходных. 

Suzuki Jimny

В японскую столицу привезли пятидверную версию внедорожника Suzuki Jimny нынешнего поколения. Красовался автомобиль не на стенде Suzuki, а скромно стоял возле стенда студентов Нихонской автомобильной технологической школы (NATS). Машину разработали учащиеся данного заведения. Автомобиль «лифтован» и получил новые колеса.

Subaru Solterra STI

Чтобы поклонники Subaru не забыли о существовании электрокара Solterra, японцы привезли в Токио STI-версию данной модели. Машина отличается спортивными колесами, спойлером с символикой STI и ярко-красной окантовкой нижней части кузова. Характеристики пока держатся в секрете, но вроде как эту машину выпустят мелкой серией.

Subaru STI E-RA

Еще одной новинкой Subaru стал гоночный электрокар с говорящим названием STI E-RA. На машину установлено аж четыре двигателя. Силовые агрегаты предоставила компания Yamaha. Их общая мощность составляет 1088 л. с. Весит машина всего 1690 кг. В следующем году STI E-RA обещает проехать Нюрбургринг за 400 секунд (6 минут 40 секунд).

Lexus LX600 Offroad Jaos

На стенде Toyota в Токио красовался внедорожник Lexus LX600 с обвесом от производителя аксессуаров и запчастей для тюнинга Jaos. Для автомобиля даже придумали отдельную модификацию — Offroad Jaos. Машина получила литые диски Enkei Jaos Tribe Cross 20x9.0J Titanium Gold и внедорожные покрышки Toyo Tires Open Country A/TIII 285/55R20. В основе тюнинг-проекта лежит серийный Lexus LX600 Offroad.

Mitsubishi Vision Ralliart

Mitsubishi показала в Токио аж семь новинок. Расскажем про наиболее интересные. Флагманом программы презентаций стал вседорожник Vision Ralliart. Машина построена на базе гибридного Outlander нового поколения. Внешне новинка отличается расширителями колесных арок и массой других доработок экстерьера. Кузов машины окрашен черной матовой эмалью. Видно, что автомобиль «дрессировали» не для бездорожья: на кроссовер установлены большие 22-дюймовые диски с низкопрофильными шинами. Не исключено, что японцы готовятся к возрождению суббренда Ralliart.

Mitsubishi Delica D:5 Tough x Tough

Белорусским рыбакам ой как не хватает модели Mitsubishi Delica. В Токио дебютировала очень интересная версия данного внедорожного «буса» — D:5 Tough x Tough. Машина получила увеличенный дорожный просвет, новые пружины и амортизаторы, внедорожные шины Yokohama Gidlander X-AT с дисками Jaos, «кенгурятник», экспедиционный багажник и мн. др. Идеальная машина для вылазок на природу.

Toyota GR GT3

Toyota GR GT3 — это концептуальный болид для кольцевых гонок серии GT3. У автомобиля очень длинный капот и смещенная к задней оси кабина. Toyota не распространила никакой технической информации об этом автомобиле. Ну ничего, наверняка скоро сможем поездить на нем в GT Sport.

Toyota GRMN Yaris

С 2020 года Toyota выпускает «заряженный» хетчбэк GR Yaris, который даст «прикурить» практически всем моделям В-, а то и С-класса. Но в Токио японцы показали еще более крутую версию этой модели — GRMN Yaris. Маленькая машина для серьезных дядь. У хетчбэка увеличена жесткость кузова, снижена снаряженная масса. Кроме того, автомобиль получил улучшенную аэродинамику кузова. Полноприводный Yaris получил механический дифференциал повышенного трения и сближенные передаточные числа в КП. Машина отличается еще карбоновыми капотом и крышей и отсутствием второго ряда кресел. Продавать GRMN Yaris будут только в Японии.

Lexus NX PHEV Offroad

В Токио дебютировал тюнинг-проект под названием Lexus NX PHEV Offroad. По сути это очень сильно доработанный NX450h+. Кузов окрашен в цвет Iron Oxide. Автомобиль получил багажник на крыше, новую подвеску, внедорожные покрышки B.F. Goodrich размерностью 265/65R17 и некоторые изменения в салоне.

Nissan Fairlady Z

Компания Nissan провела на родине громкую презентацию заднеприводного спорткара Z. В Японии машина будет продаваться с красивым названием Fairlady Z. Вообще, Nissan Z дебютировал еще в августе 2021-го. Но тогда японцы показали только версию для США с левым расположением руля. Теперь в продаже появилась и JDM-версия спорткара.

зеленый, минивэн, дизель 2 л, механическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автоматическая, полный привод
черный, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро