«Отечественный» белорусский электромобиль Geely Geometry C разобрали за пару недель?

31 января 2022 в 18:39
Автор: Андрей Гомыляев

«Отечественный» белорусский электромобиль Geely Geometry C разобрали за пару недель?

Автор: Андрей Гомыляев

На подведении итогов автомобильного бизнеса за 2021-й озвучили, что лидером продаж среди дилеров в сегменте электрокаров стал Geely Geometry C. Да, в салонах модель появилась в 20-х числах минувшего декабря. Однако дату старта продаж так и не озвучивали. Тем не менее из разных частей страны к нам приходят фотографии новинки — очевидно, эти авто уже нашли своих владельцев.

В качестве примера — Geometry C в красном цвете с временными номерами, стоящий на одной из столичных улиц. Фото было сделано в конце прошлой недели.

Мы связались с одним из покупателей электрокара, чтобы выяснить, как ему это удалось в условиях отсутствия продаж.

«С начала прошлой недели обзванивали все салоны, разных дилеров, — рассказал Артур, глава Tesla-cars.by, получивший „отечественный“ EV буквально сегодня. — В итоге в Минске не нашли ни одного экземпляра, то есть все машины, что были в столице, оказались раскуплены за неделю. Предложили поискать в регионах. Нужно подчеркнуть: в шоурумах их было немного. По разным данным, от 50 до 200 штук. Все китайской сборки, но для белорусского рынка, с сертификацией».

«В итоге нашел машину в Пинске (городе без единой общественной ЭЗC). Отдал сумму, сопоставимую с той, что озвучивали изначально, — почти 86 тысяч рублей, — говорит владелец. — С учетом колебаний на рынке валют вышло даже дешевле в долларовом эквиваленте, чем рассчитывал. Мне достался фиолетовый вариант. На первый взгляд особых различий с той машиной, что показывали и давали на тест в сентябре, не заметил. Лишь показалось, салон с кожей выглядит более солидно».

Geometry C — электромобиль с литийионной батареей емкостью 70 кВт·ч и 204-сильным электродвигателем, выдающим крутящий момент 310 Н·м. С места он разгоняется до 100 км/ч за 6,9 секунды. Заявленный пробег на одной зарядке — до 500 км, обещанный средний расход — 16,5 кВт·ч на 100 километров. Имеется порт скоростной зарядки CCS Combo-2, что позволяет восполнять заряд с 30 до 80% примерно за 30 минут.

оранжевый, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
серебристый, седан, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро